Объясните, пожалуйста, понятие "сила тока"

Точне не само понятие, а то, почему она изменяется.

То есть - у нас есть простая цепь: источник питания + резистор. Источник питания выдает какое-то напряжение и какую-то силу тока. Если мы добавим в цепь еще один резистор, то напряжение не изменится, а сила тока возрастет. (Закон Ома, все понятно) Но откуда источник напряжения знает - какая сила тока сейчас нужна?
10 года назад от DaYe

3 Ответы

0 голосов
"Если мы добавим в цепь еще один резистор, то напряжение не изменится, а сила тока возрастет. "
Может сила тока упадет и напряжение изменится все-таки?
10 года назад от Dance Dream
0 голосов
"Если мы добавим в цепь еще один резистор, то напряжение не изменится, а сила тока возрастет. " И то и другое не факт. Резистор можно добавить в цепь последовательно, а можно и параллельно, и у реального источника имется внутренне сопротивление, так что при увеличении силы тока напряжение несколько уменьшится.
Если считать, что резистор был включен параллельно, то сила тока в общей части цепи увеличится, поскольку поле, обеспечивающе дрейф электронов, будет действовать на большей площади поперечного сечения проводников, сответственно количество дрейфующих электронов увеличится. Источник обеспечивает только электрическое поле и достаточный запас электронов в своем загашнике, остальное - не его дело.
10 года назад от ingamos
0 голосов
В бочке просверлили дырку, потекла струя воды.
Просверлили еще дырку, вода потекла шибче.
Вопрос: откуда бочка знает, какая струя нужна?
Правильный ответ: источник питания (как и бочка) никакую силу тока не выдает! Ток забирает нагрузка - такой, какой она хочет.
10 года назад от Филипп Попов

Связанные вопросы