Как научится разбератся в электрических схемах.

Как научится разбератся в электрических схемах? Я имею введу усилители звуковой частоты и тому подобное, простенькие схемы к примеру на одном транзисторе это понятно труда не составит, а вот посложне это просто ужасно. Немогу понять по какому пути и куда идёт ток, вот если бы направление обозначали цветными стрелками то всё было бы хорошо, но так не делают.
10 года назад от Misha Sirunyan

3 Ответы

0 голосов
В идеале - профильный техникум и или ВУЗ.
Без теоретических знаний далеко не уедешь. Так, к примеру, транзисторы бывают PNP или NPN (MOSFET там вобще черт ногу сломит) , где в целом не сложно понять куда и чего, но они могут быть включены в цепь в качестве ключа (простейший пример - пульт TV или фонарик, или импульсный БП где ими нарезают ШИМ) а могут быть включены в цепь усилителя. И тут начинается основы электроники и электротехники, поскольку для ключа свой расчет, а для усилителя несколько иначе.
10 года назад от Алами Эл
0 голосов
Все потихоньку познается. Нет ни одного человека, который бы знал все и сразу. Нужно обзавестись хорошей книгой для начинающих радиолюбителей, желательно бумажную, и потихоньку схема за схемой штудировать науку. Схемы и так сложны в начертании, их стараются как можно больше упростить, по этому никаких черточек и стрелочек не рисуют. Освоившись и так будет понятно что откуда выходит и заходит.
10 года назад от Alkiona
0 голосов
знания, знания и знания. ну и практика конечно. тебе бы найти опытного спеца да посидеть с ним . на подхвате побыть. . так всего и нахватаешься. но знания должны быть! ты должен ясно себе представлять какие процессы в данной схеме протекают. а когда голова знает- рукам в 100 раз проще!
10 года назад от Максимов Игорь

Связанные вопросы