Как опредеить систему заземления в моем доме?

Мой дом 80-х годов постройки. В щитке "ноль" и "земля" подключаются на разные шины. Подозреваю, что эта система заземления TN-C-S (если пользоваться современной терминологией) . Так ли это?
10 года назад от Ирина !

2 Ответы

0 голосов
Если водопровод металлический - измерьте напряжение между трубами и шинами. Если разница 2-15 в (в зависимости от нагрузки, подключённой к сети дома) то есть шанс, что раздельное. Тип заземления в то время зависел от заказчика, -если богатый, или в здании планировалось размещение предприятия (магазин, общепит с электропечами) - могли сделать полноценное заземление. Или запаситесь пачкой кофе, 4-мя шоколадками - и в ЖЭК, к мастеру, с просьбой показать электросхему дома ( после просьбы сначала выставляете пачку кофе, потом, при несогласии, добавляете по плитке шоколада; если согласие не получено - глядя в глаза УБИРАЕТЕ по одной плитке шоколада) Удачи .
10 года назад от Андрей Геннадьевич
0 голосов
Предположу, что при замере напряжения между указанными шинами стрелка вольтметра отклонится чуть-чуть (показания цифрового прибора будут примерно такие же маленькие - 1, 5 - 2, 5 В ; это - наводки) , т. к. в доме 80-х годов проложен один кабель, объединяющий обе функции - "земли" и "нуля" (тогда это допускалось! ) , а две видимые шины - для невнимательных представителей органов техники безопасности. Хотя такое подключение в новых домах категорически не допускается.
10 года назад от Тася Станиславовна

Связанные вопросы