подскажите, опасны ли лазерные установки в клубах?

Ведь сам лазер те и опасен, что человек не успевает даже моргнуть а луч уже проникает и печет глаз. Или это какие-то спец установки, невредные для человека?
12 года назад от Вова Коновалов

3 Ответы

0 голосов
Опасны. Имеются собщения о повреждении зрения дискотечными лазерами. Правда, опасны они в случае неверной установки по высоте.
Те прожекторы что светят в толпу не очень опасны. Это не лазеры, это просто свет ламп накаливания через оптику.
Но пырится в упор на них тоже нежелательно.
12 года назад от Неизвестная
0 голосов
смотря какие, гдето опасные гдето нет, но я думаю все опасные пре длительном попадании луча в глаз, в какомто клубе помню случай был сэкономили на лазерах и во время лазерного шоу несколько человек получили серьёзные ожоги глаз
12 года назад от Дашуня
0 голосов
это опасные установки.
 
 
Первые пострадавшие начали обращаться в московские больницы 7 июля. По состоянию на 13 июля, пишет "Коммерсант", медицинская помощь была оказана боле 30 посетителям фестиваля. "У всех ожоги сетчатки, на ней видны рубцы. Потеря зрения в отдельных случаях составляет до 80 процентов"
 
По предварительным данным, посетители фестиваля пострадали из-за лазерной пушки. По словам одного из побывавших на Aquamarine Open Air, из-за плохой погоды организаторам фестиваля пришлось натянуть тент над танцполом, а пушка время от времени направлялась вниз - под тент. "В результате в 50-70 метрах от лазерной установки по танцующим скользили е лучи"
12 года назад от Евгений Микеладзе

Связанные вопросы