В чем смысл теории относительности А. Эйнштейна?

10 года назад от Вероника Спирина

2 Ответы

0 голосов
В том что гравитация создаёт форму пространства во времени, что подразумевает собой искажение фотонного излучения, следовательно время производная скорости и наоборот. так же следуя базисному подходу этой теории в общих чертах чем быстре движется объект тем медленне относительно его течёт время, и напротив чем медленне он движется относительно абсалютной точки отчета, тем быстре время движется вне его массы. Это сложно понять, но пример такой. один едет на машине движущейся со скоростью света второй идёт пешком киллометр со скоростью 100 метров в час. Следовательно он второй пройдёт путь за 10 часов а первый за 0. 00000333. сек. в результате первый постарет лишь на 0. 000003333. сек а второй на 10 часовесли уровнять эти показатели 10=000000333. значит по сути замедлилось время для первого и это замедление окажется приблизительно 60. 000. 000 раз для этой ситуации набери в контакте теорию относительности там всё очень доходчиво в некоторых видео изложено.
10 года назад от sterhovo@mail.ru
0 голосов
В том, что отличить равномерное и прямолинейное движения от состояния покоя нельзя не только механическими, но и вобще никакими опытами. В том числе и опытами по электромагнитным явлениям (например, по измерению скорости света) .
Фактически это старый добрый принцип относительности Галилей, просто обобощённый на случай ВСЕХ физических явлений. Ну а раз все физические явления протекают одинаково во всех инерциальных системах - значит, в них во всех одинаковая и скорость света.

Вот и всё. Всё остальное - это уже СЛЕДСТВИЯ из этой формулировки принципа относительности. В частности, постоянство скорости света во всех системах, даже движущихся относительно друг друга автоматом означает, что не выполняется формула сложения скоростей (v = v1+v2, но при этом c = v1+c. Значит, исходная формула НЕВЕРНА) .
10 года назад от Виктор Красавцев

Связанные вопросы