Уважаемые радиолюбители и профессионалы, нужна ваша помощь новичку

Не будем вдаваться в детали, в общем мне дали задание собрать вот эту схему, в радиоэлектронике я полный идиот, но я быстро обучаюсь и хочу научиться хотя-бы основам. С чего бы начать, ну наверное с того, что я сильно ограничен радиоэлементами, то есть их очень много, просто дохерища, но нужных мне я так и отыскать не смог. Я решил что основной элемент - транзистор. На полке с транзисторами я с трудом отыскал коробочку с надписью "КТ814/815" уже было обрадовался, но она оказалась предательски пуста. Поэтому мне нужен аналог, способный его заменить. Если с транзистором не вышло, я решил поискать диоды, и столкнулся с проблемой что все коробочки имеют названия русскими буквами, ни намека на FR107 я не нашел, нашел только 4 диода Д226Б, но похоже они не подходят, это просто были первый 4 рабочие которые мне попались. Но если с диодами и транзистором еще боле-мене понятно, то вот с конденсаторами и резисторами полная путаница, какое номинальное напряжение должен иметь конденсатор С1? Я перерыл почти все, но единственное что я смог найти подходяще под 1, 5 мкФ это какой-то небольшой квадратный тонкий ярко оранжевый конденсатор с надписью М1500, как я понял это 1, 5 мкФ, но даже если так, то мне кажется что он сгорит к чертям если припаять его на место в схеме. С резистором такая дилема, на 510кОм я не нашел, нашел только на 560кОм, он подойдет? Еще нашел 3 резистора 0, 5кОм, могу ли я их спаять последовательно на месте резистора R2? И со штрихами, я понимаю что штрихи это мощность, как понять резистор какой мощности ты держишь в руках? Огромное спасибо за внимание. Простите за мою неграмотность. Как-то так.
10 года назад от Татьяна Ломако

4 Ответы

0 голосов
с1 - не мене 400в. лучше 630.
обязательно неполярный пленочный типа к73-17, резисторы - одна косая черточка - 0, 25вт, 2 черточки - 0, 125. можно и помощне ставить, без разницы.
 на платах большинство 0, 125вт, 0, 25 побольше, они по размеру только отличаются. R1 м0жно и на 560к поставить, не критично. он тут чисто снимает остаточный заряд с с1 по отключении.
диоды - любой зарядник всковыряй, самый распростр. - 1N4007/
транзистор можно 817, 805.

и схема для начала не совсем подходящая, тут сетевое напряжение во всей схеме, опасно, не касаться при включении. хотел бы я посмотреть на того, кто вам это задание дал.

даже предохранителя нет .

 если нет нужных номиналов - можно последовательно соединить и набирать нужное сопр-е. например 1к+0, 5к
10 года назад от Максим Одирматов
0 голосов
1. 5 мкф нужен на 400вольт (не меньше) , то что ты нашел не пойдет. штрихи короче тебе нужны маленькие резисторы (0. 125вт) на 560к пойдет, 3 по 0. 5к последовательно тоже пойдут. диоды смотри по напряжению и току (в нете есть инфа) в твоей схеме пойдут. транзистор можно пробовать кт 817, кт 819 должно работать
10 года назад от Лилия Рыбка
0 голосов
Для того, чтоб не задавать столь глупых (извините. ) вопросов, для начала надо бы почитать какую-нибудь книжку. Например, "Искусство схемотехники" Хоровица и Хилла или "Радио? Это очень просто! " Р. Свореня (кажется) . Потому что это действительно просто, но только надо понимать хотя б основы.
Значит, чё тут есть: тут есть диодный мост, в котором могут стоять по фигу какие диоды. Хоть FR107, хоть Д226. Важно лишь, чтоб обратное допустимое напряжение на них было хотя б 200 вольт (для гарантии полезно каждый диод шунтировать резистором в несколько сот килом) . Резистор R1 тоже по фигу какой - он нужен просто для разряда конденсатора С1 при выключении этой хрени. Так что 560 ком ничем не хуже, чем 510 ком.

М1500 - это обозначение класса конденсатора по температурному коэффициенту ёмкости (0, 15% на градус) , а никак не сама ёмкость. "Оранжевый квадратик" - это керамика, причём низкольвольтная. А в сети амплитудное напряжение - 310 вольт (эй, а ваще надо объяснять, что 220 - это вовсе не амплитуда? ) .

Штрихи: на схеме обозначена можность 0, 125 Вт для R1 и R3 и 0, 25 Вт для R2 (теперь не штука догадаться, как обозначается мощность в 0, 0625 Вт. ) . Мощность в 0, 5 Вт обозначается полоской ВДОЛЬ прямоугольника. Мощность в 1 Вт и выше обоначаются римской цифрой (I, II, V и т. д. ) ПОПЕРЁК прямоугольника. Понять, держа в руках, нельзя, потому что это приходит с опытом. Надо просто подержать в руках резисторы ИЗВЕСТНОЙ мощности, чтоб представлять себе, как связана мощность и физический размер. Либо взять справочник по резисторам и посмотреть, какие размеры у резисторов МЛТ-0, 125, какие у МЛТ-0, 25 и т. д. Справочники - это вобще самое необходимое из того, что нужно. Иначе не возникали бы вопросы про диоды и оранжевые квадратики.

Ну и самое-то главное: А НА ФИГА? Вы хоть представляете, что делает эта схема? Она не делает практически НИЧЕГО. Тупо при втыкании в розетку включается транзистор и ОТКЛЮЧАЕТСЯ обмотка реле. При том, что когда эта схема в розетку не включена, обмотка, ясен пень, тоже отключена. По жизни. Ну и на фиг оно всё надо?
10 года назад от некур тимер
0 голосов
Первое - схема питается напрямую от сети. Брось эту затею - УБЬЕТ СРАЗУ. Второе - Она нафиг не нужна. Городить выпрямитель, непонятно как включенный транзистор, а включать реле ключом - идиотизм.
10 года назад от аська оганисян

Связанные вопросы

1 ответ
3 месяцев назад от Человек терпение.
1 ответ