Не запускается холодильник ДОНБАСС-8

При включении в розетку компрессор трясется И не запускается. Какая может быть причина ?
10 года назад от инесса морозова

2 Ответы

0 голосов
Ну там вроде как трехфазный двигатель, то есть с него, скоре всего, выходит три провода, два из них цепляются на прямую, а один провод к любому из этих проводов, но только через конденсатор. Вот возможно что то с конденсатором. Еще там есть реле, которое отвечает за время включения и отключения, но раз двигатель всё таки пытается запуститься, значит с реле, скоре всего, всё в порядке. Больше не чего не должно быть. Проверяй кондёр, если он там есть.

Было дело то что реле не хотело запускать двигатель, так мы в нём отвёрткой "на угад" поковырялись и реле снова стало работать.

Свет если моргает, то это скоре всего кнопка, которая, не как не связана с системой охлаждения, просто подогни там контакты, если доберёшся до этой кнопки, которая прижимается дверцей.

Мы как то с другом для интереса распиливали такой компрессор, там внутри мы увидели, поршневую систему с коленчатым валом или чем то вроде того, обмотки и совсем жидкое масло туда залито было, всё, больше там не чего нет.

Сам двигатель - компрессор мог сломаться, но для начала проверь кондёр и реле, а в двигатель всё равно не залезишь просто так, потому что придётся тогда выпустить фрион из системы, а обратно закачивают его со специальными приборами, знающие это дело люди.
10 года назад от S m.
0 голосов
Там должно быть пускозащитное реле, либо надето на контакты компрессора либо закреплено отдельно на раме. (так у большинства старых домашних холодильников, как именно у донбасс 8 - не помню. ) Его надо заменить (либо открыть и отремонтировать если это возможно) Если это не поможет, то компрессору пришел конец, тогда холодильник на выброс.
10 года назад от Олег

Связанные вопросы