возможноли такое, что человек может сного эволюционировать?

12 года назад от Васильева Юля

3 Ответы

0 голосов
Человек и раньше эволюционировал и сейчас. Взгляните на средневековые доспехи. Люди в то время были ниже, поэтому они кажутся маленькими детскими. После того как человек перестал отбиваться в джунглях от хищников, появились новые факторы отбора. В первую речь идет о моровых болезнях (пандемиях) . Эпидемии чумы, холеры и тифа прокатывались по планете. Выживал отнюдь не сильнейший, а тот у кого был врожденный иммунитет. Медицина продлевает жизнь, но эволюционный отбор отменить бессильна. Для выживания в условиях урбанизации (в каменных джунглях) нужные другие навыки и умения. Адаптация – это тоже пример эволюции.
Каким станет человек в будущем? Выше роста или ниже? Смуглым или белесым? На эти вопросы, скоре всего, уверенно ответить никто не может. Может потихоньку эволюционировать в киборга, будучи привязанным к компьютеру, мобильному телефону и имплантатам. Эволюция может быть и такой. А что вы хотите? Древний человек, наверное умер бы со страху от одного вида паровоза, а современному прокатиться на скоростной машине – забава.
 
Дело в том, что в процессе эволюции побеждает не сильнейший (не смотря, на распространенное заблуждение) , а наиболе приспособленный. Кто сильне, например, слон или кит? Каждый к своей среде приспособлен. Точно также как и комар, не силен, но живуч.
12 года назад от Алексей Титов
0 голосов
Андрей Папченко красиво конечно написал, но фактически не точно: "Медицина продлевает жизнь, но эволюционный отбор отменить бессильна. " Именно эволюционный отбор медицина вместе с прочими благами цивилизации и ОТМЕНИЛА, потому что эволюционный отбор действует, только если до наступления половой зрелости, умирает 90 - 99% ВСЕХ родившихся!
12 года назад от Петя Несвежий
0 голосов
Вряд ли эволюция человека остановилась. Благодаря медицине в наше время могут жить и оставлять потомство такие люди, которые лет хотя бы сто назад умирали в молодости или даже в детстве. Во многом отключен естественный отбор. Поэтому (если не произойдет каких-то глобальных катастроф, которые бы вернули нашу цивилизацию на примитивный уровень) можно думать, что постепенно увеличится кол-во людей с наследственными заболеваниями типа диабета и т . п.
12 года назад от he never

Связанные вопросы