Объясните пожалуйста физику процесса движения воздуха в крыльчатке

Есть крыльчатки, очень похожая на эту, почти один в один По логике при вращении по часовой стрелке, воздух должен "Выбрасываться" центробежной силой от центра к краям. При вращении против часовой, должно происходить то-же самое только с меньшим КПД. Однако, при попытке включения оказалось все иначе. При движении по часовой стрелке воздух пер куда хотел, а при вращении против часовой был очень хороший поток по бокам крыльчатки. Объясните пожалуйста почему так происходит, в видео пособиях, в википедии и еще где-то, везде рисуют, что при вращении по часовой воздух должен как раз таки расталкиваться по краям. Да и по логике тоже так должно происходить. Объясните пожалуйста почему так происходит, а то мой мозг уже вскипел.
10 года назад от Lara

2 Ответы

0 голосов
Для нормальной работы этой и подобных крыльчаток необходим корпус "улитка". Без оной будет разбрасывать поток воздуха как зря. Рабоче направление движения, по часовой.
10 года назад от маша кемпел
0 голосов
Эта схема будет работать так, как вы предположили, когда на крыльчатку наденут её родной кожух. Без корпуса ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ насос не имет смысла и не может эксплуатироваться, и не имет значения, что-куда разлетается. "При движении по часовой стрелке воздух пер куда хотел", потому что ему легче было перепрыгнуть через край лопасти, поперек плоскости вращения, чем следовать вдоль неё до края. .
10 года назад от Михаил Воронов

Связанные вопросы

2 ответов
8 месяцев назад от Sonota Ler
1 ответ
3 года назад от Олег Ульянов