Как вам такая теория космических сражений? Броненосцы в космосе?

Если основным оружием в боях будут ракеты, как с ядерными, так и с кинетическими боеголовками (разогнаться, распылить кучу шариков, наслаждаться эффектом) , то не приведёт ли это к возрождению броненосцев, КОСМИЧЕСКИХ броненосцев? ?

Представим себе корабль длиной в четверть километра и диаметром в 50 метров, профиль такого корабля относительно небольшой, если он развёрнут носом к противнику, а вот броня. . Десятки метров толстенной брони на носу, своеобразный колпак из брони, и 5-10 метров брони вокруг остального корпуса. . Медленный, тормозной, но как уничтожить такую штуку, если будет вестись активный противоракетный огонь антиракетами с ядерными боеголовками? На высоких скоростях, в 50-100 километров в секунду, попасть в такой корабль очень и очень сложно, а от ядерных взрывов на большой и средней дистанции этот корабль защитит мощнейшая броня. . Которая же защитит его от кинетических ударов мелкими осколками, своеобразной космической дробью, тысяч и миллионов болванок, на которые могут разделяться боеголовки несущихся на безумной скорости ракет, для уверенного поражения целей. . Плюс к этому активнейше электромагнитное излучение от множества ядерных взрывов и испарение внешнего слоя корпуса ракет так же будут мешать точному попаданию. . А на небольших скоростях, в 10-15 километров в секунду уже можно будет сбивать ракеты противоракетами и отклонять лазерами. . Такие космические броненосцы будут очень медлительными, похожими на настоящие морские броненосцы, но почти неуязвимыми и очень мощными кораблями, строительство которых будет возможно лишь в космосе, с использованием имеющихся на астероидах ресурсов. . Корабли же бОльшего размера будут уже уязвимы, в них будет слишком легко попасть, да и манёвренность у них будет слишком уж низкой. . Возможно будут боле лёгкие броненосцы, длиной в 50-100 метров и с тоже ОЧЕНЬ толстой и ОЧЕНЬ мощной бронёй. .

Типичный космический бой в таком случае будет представлять из себя попытки засыпать друг друга сотнями и тысячами ядерных и кинетических ракет, чему будут мешать тысячи противоракет с ядерными боеголовками и мощные лазеры, для отклонения ракет от курса. .

Как вы думаете, насколько это реалистично? Потому что не бронированный корабль СЛИШКОМ легко уничтожить обычными кинетическими ракетами, сотни и тысячи мелких шариков, весом в несколько грамм или десятков грамм, несущихся на огромной скорости практически гарантированно выведут из строя любой не бронированный корабль, но не причинять практически никакого вреда чудовищному космическому броненосцу, который рассчитан на попадания кусков куда большего размера, под несколько тонн, и броня которого рассчитана на противодействие близким ядерным взрывам. .
10 года назад от Максим Самушкин

1 ответ

0 голосов
А что, обязательно воевать в космосе? И обязательно ядерными или кинетическими ракетами? Ведь можно сделать оружие, которое наоборот будет использовать эту большую массу брони. Причем, чем толще броня, тем легче уничтожить все, что под ней. Допустим окутать силовым полем сверхвысокой частоты. И как в микроволновке зажарить все, что внутри. То есть чем толще "сердечник" - броня, тем быстрей и выше можно поднять температуру внутри. Либо той же ракетой, метров 200-300. Она как фура мотоциклиста на дороге собьёт твой бредоносец.
10 года назад от Yura Sinichenkov

Связанные вопросы