Что такое МГДС. Магнитогидро- динамическая электростанция?

10 года назад от панченко наталья

1 ответ

0 голосов
В магнитогидродинамических электростанциях используется принцип образования тока при прохождении движущегося проводника через магнитное поле. В качестве рабочего тела используется низкотемпературная плазма (около 2700 градусов Цельсия) , образующаяся при сгорании органического топлива и подаче в камеру сгорания специальных ионизирующих присадок.

 Рабоче тело, проходяще через сверхпроводящую магнитную систему, создает постоянный ток, который с помощью инверторных преобразователей превращается в переменный. Рабоче тело после прохождения через магнитную систему поступает в паро-турбинную часть электростанции, состоящую из парогенератора и обычной конденсационной паровой турбины.

 Теплота реакции ионизации, выраженная в электрон-вольтах, называется потенциалом ионизации. В МГД-установках открытого цикла рабочим телом является плазма продуктов сгорания органических топлив. Теоретическая температура горения большинства органических топлив в атмосферном воздухе не превышает 2300К, что явно недостаточно для термической ионизации. Поднять температуру горения позволяет предварительный подогрев воздуха и обогащения воздуха кислородом.

Для того чтобы получить плазму с электрической проводимостью не ниже 10 См/м, в продукты сгорания вводят вещества с возможно боле низким потенциалом ионизации, так называемую ионизирующую присадку.

Главное достоинство МГД-генераторов состоит в том, что они, повышая на 10-20% коэффициент полезного действия по сравнению с тепловыми электростанциями, могут в настояще время вырабатывать электроэнергию в промышленных масштабах.

В настояще время на Рязанской ГРЭС соружен головной МГД-энергоблок 500 МВт, включающий МГД-генератор мощностью около 300 МВт и паротурбинную часть мощностью 315 МВт с турбиной К-300-240. При установленной мощности свыше 610 МВт выдача мощности МГД-энергоблока в систему составляет 500 МВт за счет значительного расхода энергии на собственные нужды в МГД-части.
Коэффициент полезного действия МГД-500 превышает 45 %, удельный рэсход условного топлива составит примерно 270 г/ (кВт-ч) . Головной МГД-энергоблок запроектирован на использование природного газа, в дальнейшем предполагается переход на твердое топливо.
10 года назад от Даша Беляева

Связанные вопросы