Про парадокс кота Шрёдингера (см. внутри)

Я думаю, что всем известен парадокс про кота Шрёдингера, который одновременно и жив и мёртв. Парадокс состоит в том, что мы помещаем кота в контейнер, где содержится механизм с ядром и радиацией. Вероятность распада и нераспада ядра ровно 50%. Если же ядро распадётся, то кот умрёт, если не распадётся то кот жив. Согласно квантовой механике, если над ядром не производится наблюдение, то его состояние описывается (смешением) двух состояний — распавшегося ядра и нераспавшегося ядра, следовательно, кот, сидящий в ящике, и жив, и мёртв одновременно. Если же ящик открыть, то экспериментатор может увидеть только какое-нибудь одно конкретное состояние — «ядро распалось, кот мёртв» или «ядро не распалось, кот жив» . Но как утверждал другой учёный, он говорил о том, что кот и ядро становятся одним единым механизмом разделённым в пространстве. Если изменится одна из частей этого механизма то точно также изменится и вторая. Ядро очень быстро меняет свои состояния из-за суперпозиции. С такой скоростью что ни свет, ни какое либо электромагнитный сигнал не сможет это зафиксировать и отослать информацию. Что же всё таки получается? Мне кажется что тут может быть или/или. Или распадётся, или нераспадётся. Но мне хочется услышать и мнение других людей.
10 года назад от Сергей Шевцов

2 Ответы

0 голосов
Собственно парадокс состоит в том, что кот не может находиться в смешанном состоянии (объективно и независимо от экспериментатора-наблюдателя) , а квантовая механика вроде как предсказывает смешанное состояние и зависимость судьбы кота от наблюдателя-человека. Парадокс был сформулирован в связи с тем, что из уравнений самой квантовой механики не ясно, в какой момент следует применять так называемый "проективный постулат". Однако в настояще время большинству специалистов ясно, что неспособность системы находиться в смешанном состоянии (суперпозиции чистых состояний) связана с открытостью системы и протеканием в ней необратимых процессов.

В примере Шрёдингера с котом необратимыми открытыми системами являются кот, ампула с ядом и счётчик Гейгера. С последнего всё и начинается: процесс образования электронной лавины в газоразрядном счётчике существенно необратим и уже не описывается суперпозицией состояний.
10 года назад от Дарья Кузьмина
0 голосов
По простому говоря, фишка в том, что или/или наблюдатель определяет только тогда, когда открывает коробку. До этого события, по условию мысленного эксперимента, он не может утверждать о том или ином состоянии кота, поскольку неясно, распался атом или нет.
10 года назад от Сергей Дерзаев

Связанные вопросы