Блок питания.

Собираю блок питания по схеме ТРАНСФОРМАТОР-ДИОДНЫЙ МОСТ-ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ КОНДЕНСАТОР.
Я использую диоды 1N4007 они на 1 ампер 1000 вольт, для диодного моста их надо 4 штуки значит в сумме получается 4 ампера. Блок питания собирается для радио конструктора NM2037 там точно не указано какой порог у микросхемы поэтому сильно не буду нагружать. Изначально собирался взять трансформатор на 12v 12w что означает на выходе 1 ампер (почему именно такой? ответ прост. . увидел у одного парня в видео) Вот собственно мой вопрос что будет с диодами если я возьму скажем трансформатор 12v 30w что в амперах на выходе получается 2. 5 ампер (что-то мне подсказывает что не будет ничего, ну как ничего - увеличится громкость и диоды будут больше греться, но это только мои догадки)
10 года назад от Денис Т

1 ответ

0 голосов
Вы ошиблись. При соединении диодов мостом максимально допустимый ток никак не увеличивается - 1 А. А учитывая то, что у вас ещё кондесатор после моста стоит, то средний ток 1 А через диоды будет достигнут при токе нагрузки всего 0, 7 А.

В итоге: максимально допустимый ток нагрузки вашего БП, независимо от того, возьмёте вы 12-ваттный или 30-ваттный транс, будет 0, 7 А. Хотите больше - берите диоды помощне.
10 года назад от Exceed™

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
8 года назад от саша голованов