почему именно в Саудовской Аравии сосредоточено больше половины мировых запасов нефти?

10 года назад от Doink

2 Ответы

0 голосов
Начнем с того, что сама постановка вопроса ". именно в Саудовской Аравии. " уже неточная. Все страны ближнего востока качают нефть по сути из "одной бочки". Там огромное подземное озеро. . Одно на всех. .

А почему там. . Ну нефть скапливается там где есть пустоты, т. е. в местах где есть тектонические напряжения. Не спроста же почти все месторождения нефти четко совпадают с местами вулканической активности (конкретно: тихокеанское Огненное Кольцо и Ближневосточно-Среднеазиатская Огненная дуга. Надеюсь, слышали такие понятия? ) . .

Ну видать на Ближнем востоке самый большой "пузьрь" и образовался. . Ко всему, как верно отметил М. Левин, еще и искали хорошо. Неизвестно, какие есть неоткрытые месторождения, например, в Восточной Сибири.
10 года назад от Фёдор Смирнов
0 голосов
Полагаю, не обошлось без джиннов. Вы же не будете спорить, что джинны - куда боле реалистичная версия, нежели Аллах?

Некоторые гипотезы утверждают, что на територии Саудовской Аравии в древности (миллионы лет назад) существовало теплое море с высоким содержанием живых организмов (планктона, водорослей, рыб и т. д. ) и сочетание таких условий (большое количество органики и высокая температура) впоследствии привело к образованию залежей нефти. Точне, существование моря - это факт, который подтверждают отложения соли на нефтяными месторождениями, а вот сам процесс образования нефти еще недостаточно изучен.

Так что я склоняюсь к джиннам.
10 года назад от Антон Пшенкин

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
3 года назад от Пунчик