Вопрос радиолюбителям. Простой китайский радиоприемник на микросхеме RDA 5807 sp

Простой китайский радиоприемник на микросхеме RDA 5807 sp, работая на доволно сильном морозе стал плохо ловить станции. Звук такой, как будто оборвана антенна, с тем же эффектом и сканирует станции. Питание нормальное. Для верности аккуратно пропаял все контакты на микросхеме и сопутствующих р\деталях. При касании к 4 ножке (вроде бы антенный вход) звук незначительно улучшается, так же как и при касании к антенне. Подскажите, если кто знает решение проблемы. И стоит ли поменять микросхему (она все же в 4 раза дешевле нового приемника) или таки покупать новый приемник. Поиск в гугле сколько нибудь вразумительной схемы не дал.
10 года назад от Юрий Павлов

2 Ответы

0 голосов
Роман, в дешёвом китайском приемнике можете заменить ИМС, но и новая также может подвести вас. Возни много- толку мало. . В дешёвое не заложено ожидаемое Качество. . Вот когда мне понадобился радиоприемник, я тоже хотела что-то подешевле, но грамотный радиолюбитель отговорил меня делать глупости. Я ведь не на 5 минут покупаю приемник, а надолго. . Я хочу слушать его с высоким качеством и все радиоволны, все частоты. В эфире есть много чего интересного. И вот по его совету я купила за 100$ Degen 1103. Мне он понравился и я не жалею теперь денег. Зато работает и в мороз и в зной. Укомплектован и зарядкой и аккумуляторами и наружной антенной. Вобщем и вам рекомендую не тратиться на ерунду. А то основное ваше занятие будет- Ремонт. купить приемник Деген Обзор
10 года назад от mackay
0 голосов
Однозначно сказать нельзя. От сильного мороза могла произойти термоусадка материала с разрывом контактов на любой детали, не только микросхемы. По-этому замена микросхемы может оказаться не верным решением. Выявить же такую поврежденную деталь, тем боле без схемы и приборов практически не реально.
10 года назад от Александр Кирюшин

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Вадим Овчинников