Разве Гитлер завоевал не всю европу? Какие страны завоевал а какие были его союзниками?

10 года назад от Граф Александр

2 Ответы

0 голосов
Гитлер проиграл "Битву за Англию", а нейтралитет Швейцарии и Швеции подреплялся тремя рядами окопов влоль границы и сбитыми самолетами Люфтваффе строго над своей територией. "Дружественная" Гитлеру диктатура Салазара в Португалии не разрывала отношений с Англией, Испания формально не участвовала в войне, а Андоры она не коснулась. Турция тоже воздержалась, хотя формально и она европейская держава.
Союзники: Италия, Венгрия, Румыния, Болгария, Финляндия.
10 года назад от Роберт Меринов
0 голосов
Союзник - Италия. Часть стран была завоёвана (Франция, Испания, Польша) а часть сдались без боя (правительство страны было поставлено перед выбором: или будете уничтожены, или делайте то что нужно нам) . В таких странах присутствовали смешанные войсковые подразделения. Швейцария не завоёвывалась, поскольку через их банки шло финансирование. А по сути, на Гитлера работала вся Западная Европа.
У Бориса Полевого есть роман "Копия Дюрера". В нем на основе документов рассказывается о встрече представителей крупнейших концернов Европы, Англии, США и прочих государств с представителями Германии в предверии начала Второй мировой войны. На ней были решены вопросы финансирования, тайной и явной подержек, политика государств и их действия. Именно тогда было принято решение о том, что Германия должна идти на восток - уничтожить СССР. Если б Гитлер уничтожил Англию, то неизвестно, как повернулись бы события. А Япония одним Пёрл-Харбором вывела США из войны. Янки смогли вернуться только в конце войны.
10 года назад от Вася Дятлов

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Катя Борисова
2 ответов
5 года назад от Александр Ткаченко
1 ответ