отличие Магнитного и электрического поле?

Существует электромагнитное поле, разные параметры, величины, формулы и проче.
При попытке разобраться в их значениях, всегда вставал вопрос: что такое магнитное поле и чем отличается от электричество.

Есть нейтральные, положительные и отрицательные частици, положительные притягиваются к отрицательным, Если одних в веществе больше чем других, образуется заряд, который образует эл. поле, положительное или отрицательное.

 Понятно что магниты притягивают метал, но природа этого процесса непонятна. Прошу объяснить на элементарном уровне откуда берется это боле и чем характеризуется.
10 года назад от игорь Зиновьев

2 Ответы

0 голосов
У магнитного поля, в отличие от электрического, нет полюсов - оно не делится на "+" или "-", любое деление условно.
Вобще, по данным теории относительности, магнитное поле - просто необходимое следствие из электрического, иначе поле "не вписывается" в СТО.
10 года назад от Пискаева Анастасия
0 голосов
Существуют только электрические заряды, но при их движении кроме обычных сил их притяжения и отталкивания по закону Кулона, вследствие эффектов теории относительности (изменения расстояний и течения времени для движущихся тел) возникают дополнительные силы, которые для простоты расчетов описывают как возникающе при движении зарядов новое силовое поле - магнитное поле. На самом деле все формулы магнетизма выводятся из закона Кулона для электрических зарядов и формул теории относительности, это есть в университетских учебниках для физиков.
Магниты притягивают не металлы вобще, а вещества, в которых электронные оболочки атомов ориентированы так что магнитные поля движущихся в них (вокруг ядер атомов) электронов направлены одинаково. И сами магниты, и хорошо притягивающиеся к ним вещества бывают и металлами (причем далеко не все металлы таковы) , и неметаллами.
То есть магнитное поле нам просто удобно считать новой силой, возникающей по простым формулам, так же как - приведу аналогию - центробежная сила на самом деле не какая-то совершенно новая сила, неизвестно отчего возникающая при движении по окружности, а лишь просто следствие силы инерции при изменении направления полета, но нам удобно об этом забыть и считать для простоты, что вот при движении по окружности возникает новая сила . Так и с магнитным полем.
10 года назад от Oleg Tapanar

Связанные вопросы