Чё за темная материя? Я уже задолбался эти передачи смотреть, только вопросов больше остается.

10 года назад от саня даньшин

3 Ответы

0 голосов
Что за передачи такие? Не советую смотреть. Чтобы понять хотя бы приблизительно, что за темная материя, нужно много знать. Займись боле доступными вещами.
10 года назад от алексей переломов
0 голосов
Это пока чисто теоретическое понятие. Ее существование предсказывают некоторые ученые, у которых не сходится теоретическая масса Вселенной с оценкой наблюдаемой массы. Поэтому они считают, что есть какой-то вид материи, которую мы не можем регистрировать. Ее назвали темной.
10 года назад от Plach Eremei
0 голосов
А никто пока не знает. .
Тут штука в чём: оценить массу ВИДИМОЙ ("светлой") материи в какой-нибудь галактике, в общем-то, можно довольно точно. По этой оценке и по тому, как эта материя распределена по просторам оной же галактики, можно предсказать, как должны двигаться спиральные рукава. Можно также предсказать, сколь сильно данная галактика должна искривлять ход лучей света от объектов, которые находятся за ней (этот эффект называется "гравитационное линзирование": массивный объект искривляет пространство вокруг себя, поэтому свет движется не по прямой, а по кривой, называемой геодезической) .

И что оказалось: оказалось, что движение рукавов галактик не согласуется с расчётами. И отклонение света тоже не согласуется с расчётами. И всё указывает на то, что на самом деле масса галактик в несколько раз больше той, что мы видим (буквально видим) . Вот эту "лишнюю" массу и назвали тёмной материей. Проявляется она только в гравитационных свойствах галактик и ни в чём больше, поэтому о том, что это за хрень такая, "из чего состоит" (= какова природа этой тёмной материи) , никто пока что не знает. Но количественные оценки говорят о том, что эта тёмная материя составляет примерно 20-25% массы всей Вселенной (обычная материя - порядка 4%) . Остальные 70% приходятся на тёмную энергию и так называемый лямбда-член в уравнениях Эйнштейна, но это ещё боле запутаная история.
10 года назад от таня шабуракова

Связанные вопросы