вопрос физикам

Господа, поскольку фотку вставить не могу, расскажу все на польцах (будет много непонятного текста) . Мы имем два герметичных бакабака (1 и2) . Изначально давление в них равное, и = 1 атм. Верхние крышки баков соеденены трубкой. (Представили этот самагонный аппарат) . Теперь дальше: во втором баке находится вода, чуть больше середины. (до крышки не доходит) а из самой геометрической точки бака выходит трубка, которая соединина с водяными насосом, который может поднять водяной столб на 10 м. . Насос будет выкачивать воду в никуда. Вы нарисуйте все это, а то я сам запутался. Теперь самое сложное: что будет происходить в первом баке при включении насоса? Давление упадет, а на сколько? И до какого периода насос сможет выкачивать воду?
10 года назад от Андрей Коваленко

2 Ответы

0 голосов
если изначально давление равно 1 атм, значит над водой будет воздух при этом давлении.
Насос, который качает воду на 10м, как раз способен создать разность давлений в 1 атм.
То есть воду выкачаем до конца, воздух внутри баков, занимавший изначально полтора объёма бака, будет занимать объёма двух баков.

Если внешне давление баки не сомнёт и дальше насос остановить - получим воздух в баках под давением 3/4 атмосферы (-1/4 атмосферы ко внешнему давлению)
10 года назад от evanty evanty
0 голосов
В первом баке, как и во втором, будет падать давление - до тех пор, пока насос не выкачает воду из второго бака до начала трубки, через которую качает, то есть до места, которое ты назвал геометрическим (не используй слова, значение которых ты не знаешь но я понял, что ты имел в виду) .
10 года назад от Хрен Собачий

Связанные вопросы

3 ответов
2 ответов
6 года назад от Фридрих Фрид
3 ответов
10 года назад от Андрей Атаманов