в каком году изобрели рацию?

10 года назад от >>-S-e-r-j-a-n-t->

2 Ответы

0 голосов
Рация это не изобретение в отличии от радиоприемника и передатчика. И не обязательно комплект приемника и передатчика помещать в один корпус. Пусть стоят себе рядышком на столе, от этого они не перестанут называться рацией.
10 года назад от Александра
0 голосов
Начнем с простого: Слова "рация" нет ни в одном технически грамотном описании. Это бытовой слэнг и уж не знаю, кто первым так сказал. Есть радиостанция- прибор принимающий и передающий радиоволны. Когда-то, сто лет назад, даже радиоприемник тоже называли радиостанция (приемная) . Споры о том, кто же Первым принимал и передавал радиоволны, закончились. К появлению Радио приложили руки несколько учёных почти в одно и то же время. Обосновал теорию Герц, продемонстрировал работу Первого радиоприемника Попов в 1895г. (7 мая- день Радио) и наладил серийное производство Маркони. Каждый сделал часть большой работы и получилось то, без чего современный Мир умрет. У Радистов есть поговорка: о Связи вспоминают тогда, когда её нет.
 Сейчас у каждого в кармане есть "рация"- это мобильный телефон, а по сути -портативный приемопередатчик УКВ. А вот у меня и ещё многих есть и личная радиостанция класса PMR (446 мГц) . Мы с дочкой ей пользуемся на даче. Там хватает дальности 2-3 км.
Так что 7 мая отмечается во всем мире как день рождения Радио.
10 года назад от zen gia

Связанные вопросы