Захотелось таки осилить тему электричества, и в связи с этим несколько вопросов.

В учебные годы попался крайне бездарный учитель, от которого по теме электродинамики осталась только каша в голове, а экзамены всем потоком сдавались на удачу, нежели на знание. .
Теперь же все-таки хотелось бы восполнить этот пробел, но интернет ресурсы, что вылезают на первых страницах, не дают именно того, что нужно. . А хочется знать и понимать процесс в деталях от и до. .
Со временем у меня сложилось мнение, что электричество бегуще по электроцепи, схоже с потоком воды, который крутит водяное колесо. Т. е. само электричество не расходуется, или расходуется в очень малых объемах, а оно просто выполняет работу и бежит себе дальше до конца цепи. . И так это или не так, но вот например не смог толком найти ответ на вопрос - а что же с ним происходит в этом самом конце цепи? Оно просто вливается в некий. "сосуд", но тогда ничто не мешало бы использовать его снова. . Тогда выходит, что в конце цепи электричество переходит в иное состояние, но тогда в какое и что с ним делают после этого?
Ну и может быть вы можете посоветовать сайт, где все объясняется боле мене наглядно? Я усваиваю материал образно, и если нет образов (на подобии реки и водяного колеса) , а только теория и формулы, это усваивается тяжеловато.
10 года назад от андрей липовый

3 Ответы

0 голосов
Насос (источник энергии) гонит воду из нижнего водоема в верхний. Работа, которую он выполняет = ЭДС. Разность уровней = разность потенциалов (напряжение) . Если соединить верх и низ трубкой - потечет поток воды = ток. Толще трубка (меньше сопротивление) - больше расход воды = больше ток.
10 года назад от vitol45
0 голосов
аналогия с потоком воды - практически идеальная. Ток воды по трубе - ток электронов по проводу, разность давлений между концами трубы - напряжение, само давление в точке - потенциал, сила тока - количество воды, проходяще через сечение, заряд - само количество воды, сопротивление - трение воды о стенки трубы.

куда девается - никуда, у вас в сети как минимум 2 провода, по которым ток бегает по кругу. с одной стороны эта пара проводов соединена через потребителя, с другой - через обмотку генератора или батарейку. И генератор и батарейка - тоже проводят ток, но они еще и разгоняют электроны. Все равно, как внутри трубы поставить турбину.

все система работает как гидравлическая передача на грузовиках или в АКПП: есть ведущая турбина, которая гонит жидкость (в машине е крутит двигатель) , от не жидкость идет на ведомую турбину (в электричестве это нагрузка) , потом возвращается к ведущей турбине, где е снова разгоняют.

как в АКПП, так и в электроснабжении жидкость-электроны не расходуются, просто гоняются по кругу.
10 года назад от цук цукцук
0 голосов
Да нет, не надо никаких водяных колёс, лучше реально представлять. Электричество - это направленный поток валентных (тоесть свободных или имеющих слабую связь с протоном) и возникающий из-за разницы потенциалов. То есть там, где этих электронов много, имется положительный заряд и электроны стремятся по проводнику уйти туда, где для них у протонов есть свободные орбиты, тоесть электронов наоборот не хватает.
10 года назад от Girl Cool

Связанные вопросы