На какие расстояния можно посылать укв и кв волны? максимально

12 года назад от android™

3 Ответы

0 голосов
Например, Вояджер улетел за пределы Солнечной системы и связь с ним ещё какая-то есть. А это десятки миллиардов километров.
12 года назад от akbota
0 голосов
УКВ распространяются на расстояние около 100 км (при очень приличных мощности и высоте антенны) , но самый сильный сигнал идёт по открытой местности (где нет препятствий на пути радиоволн) . Во время некоторых погодных условий УКВ распространяются ещё дальше. На 1000 км. и дальше можно передавать, если с верхними слоями атмосферы повезёт. Про КВ скажу так: на диапазоне 80 метров - в пределах нескольких тысяч километров (максимально) обычно сотни км, на диапазонах 40, 20, 15 метров сигнал распространяется по всему миру, но там уже есть "зоны молчания", расстояние которых меняется в зависимости от времени суток (например на диапазоне 20 метров (14 МГц) днём тебя никто никогда не услышит на расстоянии приблизительно от 30-50 км. до 500 км, а ночью "зона молчания" намного больше) . В космос короткие волны не распространяются, в отличие от ультракоротких волн.
12 года назад от Водила
0 голосов
В принципе, посылать можно неограниченно. А вот куда они долетят.
Долетят они на бесконечность, до края распространения большого взрыва или до черной дыры или до объекта, который их поглотит. Но волны распространяются не линейно, поэтому полностью "съесть" е не сможет ни один объект, если только он не полностью замыкает пространство вокруг источника излучения.
Правильние было бы спросить на каком расстоянии можно будет прочесть сигнал, составленный из этих волн. Это зависит от среды, наличия внешних полей, ионов и т. д. В таких средах возможно рассеяние, дисперсия, другими словами ослабление и искажение сигнала до неузнаваемости. При этом волна также может изменить длину, а если очень сильно - то уже будет принадлежать другому диапазону.
12 года назад от Роман Валуев

Связанные вопросы