Благородные металлы и их применение в электротехнике

10 года назад от Дима Цыганенко

1 ответ

0 голосов
Золото и серебро применяются для покрытия контактов (золото чаще, поскольку оно не окисляется) . Скажем, во многих реле контакты серебрёные, а у многих микросхем - золочёные выводы.
Золотой проволокой иногда разваривают полупроводниковые кристаллы (сейчас, правда, чаще алюминиевой) .

Серебром часто покрываются поверхности волноводов - на таких частотах всё равно значение имеют толлько свойства тонкого поверхностного слоя, а у серебра максимальная из всех металлов проводимость. В ответственных случаях (например, для военной техники) эти поверхности золотят - опять же из сображений большей химической стойкости золота.

Выводы многих компонентов покрываются палладием - он устойчив к соединениям серы, часто присутствующим в воздухе (серебро от таких соединений "чернет" - это часто сказывается на ювелирных изделиях, - а значит, ухудшаются электрические свойства контакта) .

Платина применяется для изготовления терморезисторов, работающих в широком диапазоне температур - от почти криогенных до примерно 2000 градусов.

Есть одно совсем экзотическое применение серебра: тончайший слой - буквально несколько атомов - серебра наносится на фоточувствительную поверхность датчиков изображения с обратной засветкой, которые сейчас столь популярны в дорогих камерах (хотя начинают встречаться и в не очень дороших) . Тут используется способность серебра каталитически расщеплять молекулу кислорода на два отдельных атома, тем самым на поверхости окисла, на котором и лежит серебро, создаётся отрицательно заряженный слой, улучшающий квантовый выход прибора и стабилизирующий его параметры во времени. Кстати, антибактериальные свойства "святой воды" объясняются тем же самым: попадающе в воду серебро способствует появление в ней атомарного кислорода, сильнейшего окислителя.
10 года назад от РоМаНтИк <3

Связанные вопросы