Вопрос про эволюцию.

Сразу предупреждаю, вопрос не из серии подъебок эволюции и не завершиться - а это доказывает существования бога и т. д. Я атеист. И еще, я инженер, к медицине и гуманитарным наукам не отношусь, и возможно для вас это вопрос элементарный, но мне действительно это непонятно.
Как эволюция создала рот и нос на голове? Для чего нужны дополнительные каналы, их "охрана", обслуживание, занимание места и т. д. На мой взгляд, логичне, проще и безопасне - дырки для забора воздуха на груди, "рот" на уровне желудка. А учитывая, что эволюция идет в сторону развития, но тем не мене по наиболе простому пути, и отсеивает все что нежизнеспособно, то непонятно как природа допустила это. Крики, рев, чириканье и т. д. это, на мой взгляд, побочное от совмещение рта путевода воздуха, а не причина их объединять. В общем, вопрос почему и зачем?
ps. категории лучше не нашел (
10 года назад от Тина Тина

2 Ответы

0 голосов
Если говорить о млекопитающих то всё логично. Все основные органы чувств расположены ближе к мозгу. Мозг боле мене собран в кучку и хорошо защищён.
Не у всех животных есть руки, и подвижный рот с возможностью хватания очень даже полезен. Представьте лошадь, которой придется лечь и ползать, чтобы пощипать траву. . от хищника она вряд ли убежит.
С лёгкими те же дела, органы обоняния эффективне когда они активно вентилируются. И ещё одна важная особенность носа - фильтрация от пыли, по возможности и от бактерий, и предварительное согревание воздуха в холодном климате. Ещё было бы затруднительно плавать с дыхательными дырками на груди.

Хотя может быть, если на Землю упадёт астероид и через пару сотен миллионов лет эволюции Землю захватят крабы.
10 года назад от Роман
0 голосов
Сразу скажу: учитесь без похабщины обратиться к широкой аудитории. А в общем моё мнение - во всём этом не было сознательного начала (сознание - это "продукт" бессознательной материи) . Есть только науки, которые и по сей день мучаются над решением этих вопросов.
10 года назад от MaxVict

Связанные вопросы