про опасность грозы для сетевух

понятное дело, у многих сейчас внутридомовые сети, скорость выше и все такое. оборудование чаще всего на верхних этажах или на чердаке, кабели тянутся через крыши по воздуху. ну тут все понятно, крыша, провода, арматура, и т. д. а как дело обстоит с ADSL? там телефонные кабели тянутся по колодцам в земле. значит ли это, что пользователям ADSL можно класть на грозу или все же лучше страховаться и отключать, наматывая провод на батарею? спасибо.
10 года назад от Макс Власенко

3 Ответы

0 голосов
А электропитание к тебе подается тоже "по колодцам в земле"? Не пробьёт на сетевой провод - пробьет на электрический. Или у тебя сетевое оборудование сплошь аккумуляторное и святым духом питается?
10 года назад от Элизабет Беннет
0 голосов
во время разряда молнии, в радиусе 500 метров от эпицентра наводится мощная радиопомеха (электромагнитный импульс) , способный вывести из строя любую аппаратуру, даже если у тебя разведено оптикой. .

витая пара ещё опасне. . она как антенна, собирает этот импульс ввиде мощного электрического сигнала. . и пробивает все КМОП микросхемы и входные элементы. .
не обязательно прямое поподание в линию. .

в свичах - выгорает порт. . или дохнут сетевухи. .
при этом сам комп - может быть отключен, но от выгорания входных элементов это не спасает.
10 года назад от Vic
0 голосов
Зачастую молния никуда не бьёт, просто разряжается параллельно линии, и по закону индукции в линии возникает сильнейшая наводка. А если разряд длинный - вобще хорошо! Даже если мимо шарахнет, в землю, или возвышение, где-нибудь неподалёку - тоже мало не будет.
10 года назад от Вася Пропуткин

Связанные вопросы