Радиотехникам - проверьте схему

Добрый день, придумал сам схему (это 2 вариант) поскольку предыдущая грелась сильно и не могла быть принята в пользование. Сейчас прошу вас провести проверку и указать на недостатки. схемы. Помогите произвести расчет емкости конденсаторов.
10 года назад от Елена Бриллиант

4 Ответы

0 голосов
Вобще-то объединение обычных TTL-выходов КРАЙНЕ нежелательно
Замените на ОК, т. е. вместо ЛА3 поставить ЛА8

И опять же непонятно, что у вас за светодиод с таким огромным током, что выходы объединять потребовалось.
10 года назад от Влад Ходосевич
0 голосов
Куча вопросов.
Зачем ты закоротил выход D1. 1 на землю? какова вобще его роль?
а, разлядел, это питание. . только как то неправильно нарисовано.
 Почему светодиод HL1 без токограничивающего резистора?
Зачем последовательно с конденсаторами резисторы?
10 года назад от coxchese
0 голосов
К тому, что написали уважаемые White Rabbit и Олег Тимошин добавьте один маленький диод параллельно обмотке реле. Включать встречно по питанию!

P. S. А заечм столько конденсаторов возле КР142ЕН22А. Там прямо гирлянды у Вас. И в паралель (С8 и С9) , и последовательно с резисторами. ;-) Дело Ваше, конечно.
10 года назад от Олег Сикоев
0 голосов
1. Считаю неоправданным использование линейного стабилизатора на 12 вольт. Поясняю:
а - низкий КПД, высокий нагрев;
б - при использовании гелиевого необслуживаемого аккумулятора надо знать, что напряжение заряженного, предназначенного для работы резервным источником, должно быть 13, 5-13, 8 вольт (обычно на корпусе так и написано) . А для работы стабилизатора входное напряжение должно быть на 1, 3-1, 5 вольт больше выходного. Такое напряжение будет только на свежезаряженном аккумуляторе;
с - КПД гораздо выше у импульсных стабилизаторов, но и у них разница между входным и выходным напряжениями должна быть 1-1, 3 вольт (на примере микросхемы 34063) .
Возможно, нагрузка может работать не строго при 12 вольтах, а в некотором диапазоне, что делает ненужным стабилизатор на 12 вольт.
2. Почему используется 155 серия? Можно взять КМОП К561ЛН2 или ЛА7, которая работает при напряжении 3-18 вольт, выходной ток низкого уровня больше 1 мА. И для той же частоты мигания нужны будут меньшие ёмкость и резистор. И стабилизатор на 5 вольт не нужен, если только не нужна особая точность частоты мигания.
3. Непонятно назначение конденсатора С13. И почему у электролитов странное рабоче напряжение?
10 года назад от msemenyako

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Инга Дзеранова Дзеранова
3 ответов