Возможно ли собрать свой процессор из обычных радиодеталей?

В основе микропроцессора лежат схемы на миллионах транзисторах и т. п. элементах, а если взять простейший современный процессор и его электрическую схему попытаться собрать на тех же элементах, но, так сказать, нормального размера, на сколько это возможно и какова была бы производительность этой "сборки"?
10 года назад от Lord_Of_Light

3 Ответы

0 голосов
Очень невысокая. Одна из причин, почему так стремятся к уменьшению элементов, - ограниченность скорости распространения электромагнитного поля. Процессор, имеющий большие размеры, физически невозможно заставить работать на высоких тактовых частотах: поле просто не будет успевать распространяться из одной части процессора в другую за один такт.
10 года назад от Нет его
0 голосов
Не, одного футбольного поля мало, 4-5 надо. Тетрис еще потянет не больше. А такая шняга, как на лампах, вот хохма то будет, это город Москва, вместе с электростанциями 100 мегаватт
10 года назад от Signorino Газатака
0 голосов
1. Это будет громадное устройство. 2. Чтобы собрать нужно будет год-два-три. 3. Вероятность работоспособности близится к нулю. 4. Такая же производительность в случае успеха. 5. Очень дорогая, трудоёмкая и неблагодарная работа.
10 года назад от Анна Анисимова

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Марина Скиба
1 ответ