Какой осциллограф выбрать? А стоит покупать?

Иногда есть желание спаять какую-то схему, немного поэкспериментировать, измерить и. т. п. . Вопрос к знатокам:

1. Что можно измерить кроме частот, например, проверить транзистор не зд. х ли он случайно. Понятно что можно обычным мультиметром измерить. А если в цепи измерить транзистор с помощью осциллографа, или что-то такое, покажет больше чего чем обычный мультиметр?

2. Убедите меня почему мне необходимо купить осциллограф, и как его вобще выбирать ну там чистоты и. т. п. . Я в этом полный ноль!

3. За сколько можно научиться на нем работать, даже если вы никогда не держали его в руках?
10 года назад от Настя

3 Ответы

0 голосов
1. осциллографом удобно смотреть прохождение сигнала по каскадам и его форму. есть компьютерные программы, которые работают по входу звуковой карты, и если вы работаете только с сигналами звуковой частоты и не боитесь случайно сжечь звуковую карту, то осциллограф можно не покупать. но всё же такой вариант неудобен, осциллограф по любому лучше. Например, обычным мультиметром нельзя оценить, насколько кривая синусоида на выходе усилителя или насколько завалены фронты прямоугольных импульсов, или посмотреть род помех и оценить их происхождение и способ ликвидации.

2. выбирать исходя из потребностей, из того, что вы им собираетесь делать.

3. научиться работать с ним хватит полчаса-час, если даже непонятны надписи на ручках надо просто прочитать описание.
10 года назад от Наталия Белова
0 голосов
Осциллограф это "глаза", можно увидеть форму напряжений в схемах, усилителей, генераторов, да и убедиться в том, что они, вобще, работают! Начинающему не стоит гоняться за высокочастотными или двухлучевыми осциллографами. Для практики-сойдет и что-нибудь попроще, без наворотов. До 10 мгц и даже меньше. Кстати, при режиме открытого входа. им можно измерять и постоянные напряжения, но не боле пределов его измерения. Иначе можно повредить входные цепи. Пользоваться им совсем не сложно, надо немного практики и понимания, как им пользоваться.
10 года назад от Павел Иванов
0 голосов
Осциллограф должен быть помощником в работе.
Если в ней что-то понимаешь. А если "полный ноль" - то сначала учиться, а потом смотреть - что из оборудования нужно.
10 года назад от jaraznaja

Связанные вопросы