Запутался немного, чесслово - если радиатор делается из меди, а не силумина важна его масса или площадь теплотдачи ?

К примеру площадь теплотдачи должна быть не мене 50 см в квадрате, это типа указывается для классических радиаторов из силумина, но есть большое желание устройство сделать боле компактным, есть медь в достаточном количестве, если делать радиатор охлаждения из этой меди достаточно ли того, что его можно сделать в три раза меньше по массе по сравнению с силумином? Или в три раза по площади нужно меньше, чем по массе ? Вот, табличку заныкал в тему вопроса про то, что теплопроводность меди в три раза выше силумина :
10 года назад от Наталья Бастрыгина

2 Ответы

0 голосов
И масса и площадь важно для теплотдачи. Но если хочешь получить небольшие габариты радиатора, нужно увеличивать массу, т. е. применять другой материал. Также обращать внимание на площадь соприкосновения с охлаждаемой деталью
10 года назад от Виктория Потоцкая
0 голосов
Из доступных рядовому обывателю материалов, медь наиболе предпочтительна. Но, во-первых медь это стратегическое сырье, во-вторых в радиоэлектронных устройствах силумин применяется с целью минимизации веса. Что касается площади, при прочих равных условиях, радиатор с большей площадью рассеивания боле эффективно отводит тепло. Масса выручает если тепло отводится излучением, а не конвекцией.
10 года назад от Сергей Тарлыков

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от татьяна чайкина