Как время воспринимается разными существами?

Например когда человек засыпает и утром просыпается иногад ему каждется что прошла всего секунда. В восприятии времени явно играют важную роль психологические явления. И если у разных существ восприятие времени различается (из за строения их мозга, учтите что я рассматриваю время как иллюзию) то это значит что время не абсолютна и впринципе "промотана" бесконечно вперед с бесконечной скоростью. То есть как бы мы на самом деле должны были быть в бесконечном будущем (сознательно - психологически) и говорить об временной кординате будет бессмысленно так как это будет зависеть уже от скорости восприятия времени (физических процессов) . Прошу отвечать с биологической и физической точек зрения.
10 года назад от Dmitriy Demin

3 Ответы

0 голосов
. о субъективном восприятии времени-Одному человеку снилось, что он-предводитель какого-то восстания. Он видит события -дни, недели. месяцы. происходящие с ним. В конце-концов. его поймали и приговорили к казни. Топор опускается на шею. в этот момент. он просыпается-кровать поломалась. и е спинка ударила ему по ше. Вопрос-КОГДА он успел осознать столько событий, если сон длился. возможно. доли секунды? Субъективное (зависимое от сознания) время может сжиматься или растягиваться, а объективное (не зависяще от сознания) идет своим чередом. Нельзя сделать так, чтобы ни с того, ни с сего наступило утро послезавтрашнего дня.
10 года назад от " Зайка"
0 голосов
Есть физическое время и есть восприятие времени человеком. Разные вещи, хотя и связанные, так же, как длина волны электромагнитного излучения и цвет.
Много страниц измерению времени посвятил один из отцов Церкви Блаженный Августин. Поскольку современной физики в то время не было, ему пришлось ограничиться взыванием к Богу об открытии ему тайны времени и рассмотрением психологических аспектов измерения времени -
"В тебе, душа моя, измеряю я время. Не возражай ни мне, ни себе; отвлекись от сумятицы впечатлений. Не где-либо еще, а именно в тебе я измеряю время. Впечатление от преходящего закрепляется в тебе, и оно-то, существующе в настоящем, и подается измерению, а не то, что уже прошло и его нет. И это запечатлевшеся в тебе я и измеряю, измеря время. "
Это, видимо, отвечает на вопрос о времени с "биологической" точки зрения. Добавлю стихотворение Маршака, иллюстрирующе изложенное Бл. Августином
"Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того,
Какого рода содержимым вы наполняете его.
Бывают у него застои, а иногда оно течет
Ненагруженное, пустое, часов и дней напрасный счет.
Пусть равномерны промежутки, что разделяют наши сутки,
Но, положив их на весы, находим долгие минутки
И очень краткие часы. "
А физически - время существует, как существует и пространство. Это исходное понятие. Эйнштейну удалось включить его в единый математический объект, описывающий реальность - пространство-время, в котором события отделяются друг от друга пространственно-временными интервалами, причем время между событиями зависит от движения наблюдателя, время и расстояние являются меняющимися проекциями этого абсолютного интервала в кординатной системе движущегося наблюдателя. Это практически все, что мы сейчас знаем о времени.
10 года назад от Эльза Найкова
0 голосов
Кто и что имется ввиду под разными существами? Из всех существ понятие времени осознанно воспринимается только человеком разумным, а остальными существами чисто инстинктивно. Если речь об обыкновенной личности человека, то в этом иллюзорном мире ему приходится делить время на прошлое, будуще и настояще. Если личность достаточно продвинута, она понимает, что временной категории в реальном, ноуменальном мире не существует, а в этом феноменальном мире существует только здесь и сейчас, то есть настояще.
10 года назад от Иринка

Связанные вопросы