Только для интеллектуальных лингвистов- эвфемизмы или бранные слова?

12 года назад от Никто

3 Ответы

0 голосов
Ваш 1й пример также с трудом можно назвать эвфемизмом ИМХО
12 года назад от J&B
0 голосов
Эвфимизм - это обычно используемое в текстах и публичных высказываниях для замены других, считающихся неприличными или неуместными, слов и выражений («в интересном положении» вместо «беременная», «сходить попудрить нос» вместо «сходить в туалет» и т. п. ) . В политике эвфемизмы часто используются для смягчения некоторых слов и выражений с целью введения общественности в заблуждение и фальсификации действительности. Например, использование выражения «боле жёсткие методы допроса» вместо слова «пытки», и т. п.
Эвфемизмы используются в речевых или печатных текстах для замены слов, признанных грубыми или «непристойными», например, бранно-ругательных и матерных слов. Иногда в качестве эвфемизмов используются «нелитературные» слова с меньшей отрицательной «нагрузкой», чем брань и мат — просторечные, жаргонные, авторские. Использование эвфемизмов значительно смягчает негативную «нагрузку» на текст бранных или матерных слов, хотя в большинстве случаев по эвфемизму либо по смыслу текста можно установить, какое слово он заменяет.
12 года назад от TaTka
0 голосов
Это авторский неологизм, показатель культурного уровня супруги - похвалила с бранью пополам и побранила, смягчив, побоявшись гнева мужа.
Эвфемизмом здесь не пахнет.
12 года назад от Karlos

Связанные вопросы