Вопрос радиолюбителям. Радиоприемник Neeka NK-301 на микросхеме RDA 5807 sp.

Простой китайский радиоприемник Neeka NK-301 на микросхеме RDA 5807 sp, поработав на доволно сильном морозе стал плохо ловить станции. Звук такой, как будто оборвана антенна, с тем же эффектом и сканирует станции. Для верности аккуратно пропаял все контакты на микросхеме и сопутствующих р\деталях. При касании к 4 ножке (вроде бы антенный вход) звук незначительно улучшается, так же как и при касании к антенне. Подскажите, если кто знает решение проблемы. Или стоит просто поменять микросхему. Поиск в гугле ни нормальной схемы радиоприемника, ни подсказки не дал.
10 года назад от Alex Gordn

2 Ответы

0 голосов
Роман! Ну не распространяется нигде схема такого простого и дешёвого приемника. Не выгодно это Фирме . Через несколько лет сам приемник устарет (а скоре всего сломается) , Запчастей к нему нет и никто не выпускает, да и Модели часто меняются: рынок следит за пожеланиями потребителя. Будем считать, что радиоприёмник за сумму мене 1500р уже одноразовый по определению. Поэтому не ждите и Качества в сборке и надёжности в работе. Такова политика Производителей. Кому из них нужен "вечный" приемник"? Вот накупят себе все граждане и как будем продавать остальные? Ремонт невыгоден. Потому что его должен делать Мастер, а его ручная работа дорого стоит. Купите себе новый. Только сначала разберитесь, нужны ли вам при пользовании определённые Функции. Их может быть много, но не все вам нужны. Например, не будете вы наблюдать за работой служебных или радиолюбительских станций в SSB на коротких волнах. Вот и не должно быть в приемнике ни этих волн, ни этого режима. Съэкономите денег. А вот мне от деда достался отличный приемник Degen 1103 Надежный и удобный. Принимает всё! На коротких волнах полно хорошей музыки и без рекламы и Попсы. . Слышно даже коротковолновиков-радиолюбителей, дальнюю морскую связь. . На FM отлично звучит. Я часто пользуюсь. Возможностей у него много. Но и цена около 3000р. За такую вещь и не жалко.
10 года назад от Светлана Педич
0 голосов
у тя наверняк питань замерзла-есль эт не помогет-копай керамику-кондеры-наверняк треснул какойт-ну а есль иэт не помогет-паследя попытка добавь усилок антенный-и последне выкинь
10 года назад от Amid Ves

Связанные вопросы