Почему теория относительности подходит только при описании Макромира? Хаос (Микромир) создал Порядок (Макромир) ?

12 года назад от Aleur

3 Ответы

0 голосов
Хаос - ничего не создавал.
Т. к. он "создать" ничего не может - в принципе! )
так что, он сам образовался - из бывшего когда-то - порядка. )
12 года назад от Елена Смирнова
0 голосов
что-то вы путаете. теория относительности ОТО описывает в первую очередь макромир, СТО одинаково хорошо подходит и к макромиру и микромиру. это квантовая механика описывает только микромир. границы е применения можно определить многими способами, например принципом неопределенности гейзенберга.
12 года назад от пыщь пыщь
0 голосов
Теория относительности необходима и при описании микромира. Как-никак, движение элементарных частиц с большими скоростями подчиняется е законам, атомная энергетика базируется на е сотношении между массой и энергией. Но при попытках объединить принцип неопределенности и теорию относительности начинаются неприятности. Теория относительности исходит из гладкого пространства-времени, а квантовая механика считает его негладким. Уравнения, в которые заложены одновременно принципы квантовой механики и теории относительности, дают в предельных случаях очень странные решения, например, вероятности больше единицы. Это в общем-то неудивительно, так как эти теории исходят из несовместимых предпосылок.
Обобщить теорию относительности на негладкое пространство-время пока никому не удалось, хотя было множество попыток.
Правда, придумали теорию струн, которая вроде бы примиряет обе теории, но е уравнения, во-первых, никому не удалось решить, во-вторых, в ней такая масса произвольных параметров, что по ней ничего предсказать нельзя.
12 года назад от пипеточкин

Связанные вопросы