Откуда у человека взялось сознание?

Я, конечно, понимаю, что эволюция и тра-ля-ля, что те же животные, если, например, пустить по клетке ток, смогут понять взаимосвязь "Трогаю клетку = больно", то есть у них есть какое-никакое мышление. . Но как из этого простого мышления у человека развилась такая вещь, как самосознание, а уж в особенности - желание задавать подобные вопросы?
10 года назад от егор кучеренко

1 ответ

0 голосов
С эволюцией всё просто - выживают те мутации, которые. . выживают. А сознание помогло человеку выжить. Считается, что одно время человек разумный был на грани вымирания - осталось около тысячи особей, не больше. Однако, выжили - сознание помогает намного быстре и лучше приспосабливаться к внешнему миру. У всех остальных животных приспособленческие механизмы вшиты в ДНК, а у нас все строится в мозгу и можно переучиться. Короче говоря, кошки умеют бегать за мышами и это у них вложено в природу, а мы умем приспосабливаться ко всему - и даже если нам когти понадобятся, мы их сделаем из дерева.
А самосознание - побочный эффект приспособления к природе. Приходится вопросы приходится задавать, чтобы лучше понять мир. И частенько приходится задавать вопрос: "кто я такой в этом мире? ", чтобы лучше к нему приспособиться.
10 года назад от Андрей Пясецкий

Связанные вопросы