Громкость звука/яркость лампы и электроэнергия

Возник вопрос касательно, например обыкновенной настольной лампы. Есть такие, в которых яркость можно регулировать, так вот объясните там просто стоит переменный резистор? Независимо от яркости света (если крутить ручку лампы) расход электроэнергии за промежут времени всегда будет одинаковым? Или как все это устроено?
Если да, то в аустических усилителях принцип тот же? И не зависимо от громкости выводимой на колонки расход всегда одинаковый?
10 года назад от канжар заманов кыргыз

3 Ответы

0 голосов
расход будет разный, в обоих случаях, комп тоже в "фоновом" режиме жрет меньше чем когда загружен на всю, тоже и с телефоном. есть некоторые исключения (типа как усилитель класса А) но это редкость. простой пример бп что компа что усилка у меня по 500вт, работают в среднем 12 часов в сутки одновременно, а за месяц света не больше 150-200кВт выходт, так еще и лампы и телек и стиралка и электро инструмент иногда и прочая фигня.
10 года назад от Сергей Иванов
0 голосов
в лампах обычно тиристор ставят. регулировка происходит путем изменения времени его отпирания-запирания. а в усилителях старого образца- там чисто механические резисторы. у современных целая электронная система регулирования громкости
10 года назад от Ami ve
0 голосов
Это разные темы:
в настольной лампе используется аналог резистора-симистор, который изменяет своё сопротивление от положения ручки регулятора.

В усилителях совсем по другому, используется другой процесс (например, есть такое понятие "ток покоя" ид. р. ) и потребление на 80% зависит от блока питания.
10 года назад от из твоего кошмарного сна

Связанные вопросы