Остались вобще на Руси следы монгола-татарскога ига, и вчём они проявляюца если есть?

10 года назад от Vip Klon

1 ответ

0 голосов
Сравните турецкое иго 6а Балканах и "Иго" на Руси. Где гарнизоны, храмы чуждых религий в шахристанах отдельно для оккупантов, обычай пития кумыса (аналог: кофе по-турецки на Балканах повсеместно) . Где запрет строительства "национаьных" цервей выше определенной высоты, запрет литья колоклов? Напомню, на Руси лили крупнейшие в Европе колокола. А это технология единая с литьем пушек. По составу сплава - помните Петра Алексевича? , по технологии литья. Еще на Балканах не сохранилось собственное дворянство (воинское и служилое сословие) , иная грамотность, кроме церковной. В Отличие от России. Можно ли себе представить, чтобы оппоненты и диссиденты центральной оккупационной власти искали спасения у сербов, греков, болгар? А треть русского войска была татарской, но под началом русских князей и воевод.
И с падением Орды все эти Кутузовы, Беклемишевы, Баскаковы не были вырезаны или бежали, а напротив, обрусели.
Что реально осталось со времен "Ига"? Денежная система 100 копек = рублю, Европа к ней шла еще несколько веков. Ямская служба - Европа ждала еще Анри IV. Конный военный строй - лава, воинская и гражданская дисциплина, (факт: и в регулярной армии Петра и после Петра конница шла в бой в мене плотных шеренгах, а индивидуальная подготовка была выше) , оружейный сабельный комплекс, который победил в кавалерии во всем мире, но значительно позже.
Как и на Балканах, в русской культуре и языке заметен тюркский комплекс, но характер этих комплексов разный. Мы видим контакт культур, в котором русская культура сохранила все свое высокое, и приобрела еще многое из степи полезное.
10 года назад от Ринна Саттарова

Связанные вопросы