Что такое унисон? Где применимо данное физическое явление?

12 года назад от Санек ОфиГЕННыЙ;-)

4 Ответы

0 голосов
УНИСО'Н, а, мн. нет, м. [ит. unisono].
1. Созвучие при воспроизведении звука одной и той же высоты разными голосами или инструментами (муз. ) . 2. Равенство частот двух источников колебаний (физ. ) . В унисон петь или действовать (разг. ) — перен. слепо подражать кому-н. или подерживать кого-н.
 
. например когда гастраивается гитара. ) нам зажимая струны на нужных ладах. они должны звучать в унисон. тоесть на одной высоте
12 года назад от Константин
0 голосов
Если тебе по яйцам дадут то у тебя будет унисон . )
12 года назад от Нурсултан Нуркамилов
0 голосов
Толкование можно найти в интернете или любом другом информационном ресурсе. В моем понимании данное слово обозначает действие, которое происходит одновременно с другим таким же действием. Следовательно можно его применять к пению, ходьбе (бегу) и вобще ко всем движениям и действиям. Блин, коряво получилось, но уж как.
12 года назад от Владимир Кондомченюк
0 голосов
УНИСОН (от лат. unus — один и sonus — звук) — одноврем. звучание 2-х или неск. звуков одной и той же высоты (октавный У. — сочетание одинаковых звуков в разных октавах) . Указ. определение касается физического У. В так наз. физиологическом У. разница в колебаниях 2-х звуков до 1/6 тона (в 1-й октаве) дает ощущение одного вибрирующего звука (сопровождаемого биениями — периодич. усилениями и ослаблениями) . По исследованиям Н. А. Гарбузова, при наличии неск. звуков ширина (зона) интервала, воспринимаемого как прима, может доходить до 1/2 тона, а в хор. партии — до 140 центов (темперированный полутон = 100 центам) . Унисонная зона суживается по направлению вверх, отсюда — трудность выстраивания высоких звуков в партии сопрано. Больше колич. певцов легче объединить в У. Унисонный строй — слияние певцов отд. партии в единый хоровой голос — составляет основу строя и зависит от остроты слуха поющих, от их тембров, от единобразия вок. гласных (боле удобны для этого закрытые гласные у, о) .
12 года назад от Вил

Связанные вопросы