Про какой кронштадский лед в стишке? нас водила молодость в сабельный поход нас водила молодость на кроншдадтский лед.

10 года назад от Виктор Дегенгард

3 Ответы

0 голосов
стишки - это если ты напишешь, будет в лучшем случае стишок.

нас бросала молодость на Кронштадский лед

было восстание в Кронштадте против большевиков.

Во времена написания этого стихотворения - подавление Кронштадского мятежа воспринималось как героическое действо - шли в атаку по льду под огнем

см. википедию
10 года назад от A Wonder
0 голосов
Раз, "поход", то скоре всего подавление Кронштадтского мятежа большевиками.
Бывшие "красные" матросы, осуществившие революцию, вдруг восстали против своих руководителей, против правительства большевиков. Мятеж был жестоко подавлен.
10 года назад от дмитрий
0 голосов
Имется ввиду перешек залива, покрытый замерзшей водой (льдом) , между Петроградом и островом Котлин, на котором находился город Кронштадт и крепостные укрепления, то там, то сям.
Конкретно в стихотворении Багрицкого, "Смерть пионерки" , упоминались события непримиримой борьбы, за светлое будуще, за новою власть.

Как-то в Кронштадте случилсся застой больших линкоров, которые не сделали по врагу ни одного выстрела, в1914-1916гг. Матросы осатанели, от такой войны и в 1917г перебили массу офицеров, за зузоботычины и побои царского режима, в знак солидарности новой власти. Однако новая власть стала требовать порядка и дисциплины и новая вольница показала большевикам кукишь, подняв мятеж, уже в солидарность повстанцам Украины.

Нужно было что-то делать и что-то сделали.

Атаковали прямо по льду. Было полтыщи убито нападавших, столько-же оборонявшихся, несколко тысяч были взяты под арест, большинство разбежались, визжа и проклиная большевиков, кто куда, а в основном в Финляндство. Часть арестованных позже расстреляли, за погромы горожан, убийства без трибунала и вобще, чтоб больше не безобразничили.

В стихотворении это лишь штрих, фон, для создания общего настроя, на то лихое время.
10 года назад от Катерина Кусова

Связанные вопросы

3 ответов
2 ответов
2 ответов
8 года назад от Александр Кузьмин