Вращения волчка под вакумным колпаком

Как то на одном из форумов наткнулся на высказывание следующего содержания: "Волчок под вакумным колпаком может вращаться годами". В моем понимание это фейк. При создание вакума сила трения частей волчка о воздушную смесь значительно снизится т. к. будет вакум. Но другие силы не отпадут: в частности сила притяжения, и сила трения основания волчка о поверхность. Хотелось услышать высказывания по данному вопросу.
10 года назад от Sid Crosby

2 Ответы

0 голосов
В Америке эксперимент проводили, только не в вакуме а в сверхскользящей среде жидкого гелия. Раскрутили "волчок" до 150 000 оборотов в минуту. В сутки частота вращения уменьшается на один оборот (и это в сверхскользящей среде! ) . В вакуме падение частоты вращения будет намного больше из-за осевого торможения.
10 года назад от Сергей Городецкий
0 голосов
Притяжение тут имет опосредованное значение, поскольку определяет силу трения о поверхность. Сопротивление окружающей среды не "значительно снизится", а будет отсутствовать. В целом - чисто технический вопрос - он и определяет, идёт речь о неделях или о столетиях. Существует, к примеру, магнитная подвеска.
10 года назад от Арсений Белов

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Данила Антоненко