Сумасшедший вывод из физики?

При увеличении скорости тела уменьшаются. При охлаждении тела уменьшаются. Следовательно точка отсчёта тело при абсолютном ноле при скорости света. При нагревании тела распадаются на молекулы, при дальнейшем нагревании на атомы, при дальнейшем нагревании на элементарные частицы. Вывод - нагревая тело мы отнимаем у него энергию? Вроде чушь, но на практике-то выходит именно так.
10 года назад от Liлия .

3 Ответы

0 голосов
Угу, сумасшедший. Во-вторых, при увеличении скорости уменьшается видимый размер тела в направлении движения. До нуля, чего при охлаждении тела до абсолютного нуля явно не произойдет. Не говоря уже о том, что не все тела при охлаждении уменьшаются, например, материал ZrW2O8 во всем диапазоне температур до абсолютного нуля при охлаждении расширяется. А в узком диапазоне от 0 до 4°C себя так же ведет и обыкновенная вода . . И никакой связи тут нет.
А распад тела на частицы вовсе не говорит об уменьшении его энергии. Напротив, энергия движения частиц в теле становится больше и частицы рвут связи с соседями.
10 года назад от орфей
0 голосов
А немного попробовать понять, или, хотя бы (если понимание слишком трудно) - просто ВЫУЧИТЬ сответствующий параграф из учебника физики для ЯСЕЛЬНОЙ группы - слабо?

При увеличении скорости тела НЕ уменьшаются, возьмите пристойный учебник СТО. За такое утверждение у меня вы бы вылетели с экзамена с неудом. . .

Если вы нагрете тело до разложения, а потом до ионизации - то его объём УВЕЛИЧИТСЯ. Или сответственно увеличится давление. Рекомендую попробовать поучиться у менделева-Клайперона. Или, хотя бы у Гей-Люссака

А считать, что при молекулярной деструкции размеры ВСЕГО тела уменьшаются до размеров ОДНОЙ молекулы можно только с великого бодуна. . . Что пили-то? Я тоже хочу! ! !

Ну и напоследок: тута давеча один к. ф. н. работу искал. . . Вы ему компанию составить не хотите?
10 года назад от valerii Kan
0 голосов
Молодой человек, прежде чем ниспровергать что-то, это что-то надо хотя бы внимательно прочитать. Про уменьшение линейных размеров при приближении к скорости света- речь идет о стороннем наблюдателе, а не о физическом процессе. По поводу уменьшения линейных размеров тела при приближении к абсолютному нулю - да многие тела уменьшаются ни не до математической точки. Ну, а про температуру - полная глупость, все происходит с точностью до наоборот по отношению к вашей иде.
Ну, а если серьезно, вы сейчас на второй стадии познания, когда кажется, что вы знаете и можете все. Со временем это пройдет и появится реальное понимание того, что ваши знания ограничены и вам нужно постоянно учиться. Я тоже в 13-14 лет создавал ракету на жидком топливе, слава богу жив остался. Но тогда я понял, как мало я знаю и как интересен процесс познания. Удачи!
10 года назад от Лиона

Связанные вопросы