Почему возникла продовольственная проблема в период "застоя"?

10 года назад от Aleks Ermakov

2 Ответы

0 голосов
Продовольственная проблема не возникла, она существовала при Советской власти всегда. Колхозно-совхозная система производила недостаточно продовольствия, так как у работников отсутствовал личный интерес к повышению урожайности. Сельским хозяйством руководили некомпетентные партийные функционеры. В годы правления Хрущёва стране пришлось закупать за рубежом зерно и другие продукты. Распашка целинных земель на время приглушила эту проблему, но уже через несколько лет из-за резкого падения мировых цен на нефть золотые запасы страны стали быстро таять. К концу брежневской эпохи уже не удавалось закупать достаточно продовольствия у стран-экспортёров. СССР стал брать кредиты у богатых стран, и никто не знал, чем их отдавать.
10 года назад от NickName delcam
0 голосов
Проблема эта "возникла" с самого начала советской власти, когда большевики извели или разорили толковых крестьян во всей стране, продукты изъяли, землю крестьянам так и не дали.
А потом, как не старались, не смогли организовать сельскохозяйственное производство своими дурацкими методами принуждением и насилием.

В "застой" эта проблема просто подошла уже к своему логическому концу.
10 года назад от Аксенов Степан

Связанные вопросы