описание тундры географическое положение средня температура почва растительный и животный мир деятельность человека

10 года назад от Надежда

2 Ответы

0 голосов
В четвертичное время Новая Земля была сплошь перекрыта материковым льдом и вместе с Полярным Уралом являлась восточным центром оледенения Русской равнины. Внутренние районы Северного острова и сейчас представляют собой ледниковый щит, занимающий около 25% площади Новой Земли. Берега Новой Земли изрезаны узкими и глубокими заливами — фиордами. Живописным фиордом является и пролив Маточкин Шар, отделяющий Северный остров от Южного. Климат Новой Земли хотя и тепле по сравнению с климатом Земли Франца-Иосифа, но в общем также характеризуется низкими температурами, большой облачностью и высокой относительной влажностью. Средня температура июля на юге архипелага равна 6, 4°. Находясь между теплым Баренцевым и холодным Карским морем, Новая Земля имет неустойчивую, часто меняющуюся погоду. Одним из проявлений этой неустойчивости служит бора — холодный ветер, дующий с большой скоростью на побережье Новой Земли. Новоземельская бора аналогична хорошо описанной в литературе Новороссийской. Как и на Земле Франца-Иосифа, на Новой Земле преобладает ландшафт арктической пустыни. Лишь на юге Южного острова арктическая пустыня уступает место арктической тундре с широким распространением осоково-гипновых и пушицево-гипновых болот. Флора цветковых на Новой Земле, насчитывающая около 200 видов, в пять раз богаче флоры цветковых Земли Франца-Иосифа. Сравнительным разнобразием отличается также и мир животных. Здесь обитают песец, два вида лемминга, северный олень, белый медведь, на скалистых берегах располагаются «птичьи базары» кайр, чистиков, люриков, чаек. Новая Земля имет постоянное население из ненцев и русских. Остров Вайгач (площадь 3380 км2) , лежащий между Новой Землей и материком, представляет собой низменную равнину, , сложенную смятыми в складки палеозойскими породами. Среди горных пород широко распространены известняки, обусловливающие развитие карстовых явлений. Остров покрыт арктической тундрой. Остров Колгуев (площадь 3728 км2) в противоположность Вайгачу образован исключительно четвертичными — морскими и моренными — отложениями. Будучи расположен в Баренцевом море к юго-западу от Новой Земли, он покрыт типичной тундрой. Материковая часть тундры. Белое море делит материковую часть тундры на две провинции.
10 года назад от Мади
0 голосов
Тундра отличается очень суровым климатом (климат — субарктический) , живут здесь только те растения и животные, которые выносят холод, сильные ветра. В тундре довольно редко встречается крупная фауна.

Зима в тундре чрезвычайно продолжительная. Так как большая часть тундры находится за Полярным кругом, то тундра зимой переживает полярную ночь. Суровость зимы зависит от континентальности климата.

Тундра, как правило, лишена климатического лета (или оно приходит на очень короткий срок) . Средня температура самого тёплого месяца (июля или августа) в тундре составляет 10—15 °C. С приходом лета оживает вся растительность, по мере наступления полярного дня (или белых ночей в тех районах тундры, где полярный день не наступает) .

Май и сентябрь — это весна и осень тундры. Именно в мае сходит снежный покров, а уже в начале октября обычно устанавливается снова.

Почвы

Для почв тундры характерен низкий снежный покров — 0-50 см, который из-за сильных ветров сносится, вечная мерзлота в почве влияет на её плодородие. Почвы тундрово-глевые и торфянистые.

Осадки

Осадков в тундре выпадает немного (200—300 мм в год) , и чем континентальне климат, тем меньше осадков. Однако испаряемость в тундре столь мала, что количество осадков постоянно превышает испаряемость. Как следствие, тундры заболочены.

Животный и растительный мир

Растительность тундры составляют в первую очередь лишайники и мхи; встречающиеся покрытосеменные растения — невысокие травы (особенно из семейства Злаки) , кустарники и кустарнички (например, некоторые карликовые виды берёзы и ивы) .

Типичные обитатели российской тундры —северные олени, лисицы, снежные бараны, волки, лемминги и зайцы-русаки. Птиц немного: лапландский подорожник, белокрылая ржанка, краснозобый конёк, зуёк, пуночка, полярная сова и белая куропатка.

Реки и озёра богаты рыбой (нельма, чир, омуль, ряпушка и другие) .

ундра в культуре

ундре посвящены многие стихи самского поэта Ивана ковлевича Матрёхина [3] .



Тундра — прекрасной нежности полна, Тундра — какая силаей дана,

 ”

 Тундра — твоим просторамнет границ, Тундра — стада оленей, стаи птиц.

Заболоченность тундры позволяет развиваться большому количеству кровососущих насекомых, активных в летний период. Из-за холодного лета в тундре практически нет пресмыкающихся: низкие температуры ограничивают возможность жизнедеятельности холоднокровных животных.
10 года назад от VORON-KILL

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Настоящее Имя