Как изменить конечную температуру паяльника.

Вопрос как-то звучит не лаконично. Суть дела вот в чем. Есть обыкновенный паяльник мощностью 40 Вт. (см. фото) . Мне не нужно плавить олово и т. п. Нужно лишь чтобы паяльник нагревался до температуры 65-75 градусов (! ) и был постоянно включен (час - два) . Выдергивать каждый раз вилку с розетки - не выход. Вроде-бы можно впаять последовательно сопротивление и тем самым получить требуемый результат. Если так, то на сколько Ом. Подскажите кто в курсе. Спасибо. А за подробный ответ вдвойне спасибо.
10 года назад от Oleg Lytvynov

3 Ответы

0 голосов
резистор не нужно ставить, т. к. даже если при его помощи поделите мощность паяльника на 2, то резистор будет выделять на себе те 20 ватт! В общем нужно ставить конденсатор последовательно. Если я не ошибся в расчетах, то чтобы снизить мощность вдвое - ставьте 2, 6 мкФ с напряжением 350-400В. При уменьшении емкости - температура будет падать. Можно подобрать эмпирически. Итог: ничего не грется и довольно компактно. (при необходимости точного подбора емкости их обычно параллелят)
10 года назад от Море
0 голосов
Используй утюг, там регулятор встроен. Откалибровать точне можно каким-либо высокотемпературным термометром, мультиметром с термопарой или на ощупь субъективно - температура 60-70 градусов это предел когда ещё можно удержать руку на нагретом объекте.
10 года назад от Сергей chikago Горшенин
0 голосов
можешь поставить не сопротивление (тем боле оно должно быть мощным) , а простой полупроводниковый диод (до 1 А "посмотреть даташит") также последовательно, и твой паяльник будет работать в полупериоде и не так будет нагреваться. Ну а если все же температура будет высокая тогда уже нада будет подбирать сопротивление как это сделать найдёш без проблем гугле
10 года назад от van544

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов
1 год назад от SandyDaniels
1 ответ