Почему же солнечная система плоская?

На ютубе наткнулся на видео, о строении солнечной системы, автор, конечно тот еще наркоман и 90% сказанного - бред, но кое-что зацепило. Автор видео утверждает, что солнце движется (предположительно к центру галактики по спирали) а планеты следуют за ним. И действительно, элипсовидность траектории движения планет намекает на наличие некой центробежной силы, а тот факт они еще удалены от плоскости солнца на 60 градусов явно намекает, что мы находимся "за солнцем" а не наравне с ним.
И вроде бы очевидно все, но к чему это скрывать? Может она и вправду плоская?
10 года назад от Googlom

1 ответ

0 голосов
ты послушал какого-то полоумного, понял что он полоумный - и продолжил нести его бред?

Планетные системы плоские, потому, что образовываются из одного облака со звездой. Облако изначально имет некоторое вращение ( с чего вдруг случайному облаку иметь точно нулевой момент! ) , при сжатии момент импульса сохраняется, но скорости резко увеличиваются.
При этом происходит явление под названием "вырождение степеней свободы".

Если у вас летает как попало куча пыли и молекул газа, при столкновении их скорости становятся ближе к их средней скорости (но импульс и момент импульса - сохраняются) , при этом со временем все частицы оказываются летающими в одной плоскости - плоскости, ортогональной изначальной оси вращения.

Посмотрите на кольца Сатурна - точно тот же механизм делает их плоскими. Представьте, что какой-от камень летал бы под углом к этой плоскости - он бы при каждом пролете бился бы о камни кольца, причем после удара его скорость все меньше отличалась бы от круговой.

Про эллиптические орбиты - какой-то бред. Достаточно хорошего столкновения - и орбита станет из круговой эллипсом. Где вы нашли 60 градусов - неведомо.

Кто и что скрывает от вас? ? Все эфемериды - есть в Вике, как именно летает Солнце в Галактике - тоже можно за 10 минут найти, это известно было даже в 19-м веке!
10 года назад от Elena ино

Связанные вопросы