Изготовление дамасской стали

При изготовлении дамасской стали лист сгибают пополам, скручивают, плющат, снова сгибают пополам, скручивают, плющат и так 5-10 раз. За счёт чего сталь становится крепче и вобще лучше? Говорят, там кристаллическая решётка меняется, насколько серьезны изменения?
10 года назад от Uliss

3 Ответы

0 голосов
Во первых не 5-10 раз, а сотни и тысячи раз. Во вторых, кристаллическая решетка не меняется, меняется размер кристаллов и их расположение в пространстве, это и дает изменения физических свойств. В третьих, в такой стали образуется много однонаправленных слоев, что придает изделию разные свойства в разных направлениях: в одну сторону оно гибкое. а в другую - твердое.
10 года назад от Андрей***
0 голосов
ЛОЛ! На Ютубе посмотри как сталь такую куют. Вобще берут от 2 до Дофига кусков Металла (сплавов) и начинают сковывать. Получается инструмент из многослойной (Композитной) стали. И он перенимает большинство достоинств каждой. оч качественно и красиво кстати получается.
10 года назад от Віталік Шеденко
0 голосов
Я не металлург и вынужден поверить на слово. Но что я читал. Один из русских полководцев, кажется Суворов, сказал примерно: " Наши воины в храбрости отнюдь не уступают туркам; но их сабли в руке даже ребёнка бывают чрезвычайно опасными". Ещё что читал: Роль ОТК исполняли сами арабские оружейники: бросали на воздух шёлковый платок и разрубали его - не получалось - брак. А другое - несомненно, из области фантастики: отпускали тот же платок свободно с некоторой высоты на клинок - должен был разрезаться.
10 года назад от Nancy Spungen

Связанные вопросы