Токи нулевой почледовательности

Не понимаю что значит "в обмотке, соединённой по схеме "треугольник", токи нулевой
последовательности циркулируют, не выходя за пределы "треугольника". ". Почему токи нулевой последовательности не выходят за пределы треугольника ?
10 года назад от Владислав Киселев

2 Ответы

0 голосов
В силовых трансформаторах со схемой соединения вторички D при возникновении тока нулевой последовательности Io в первичной сети, при трансформации Io замыкается в D и не поступает во вторичную сеть. Почему? Анализируем формулы, связывающие линейные и фазные токи. Ток прямой последовательности i1ab = I1Sin (wt +f1) ;
 i1ca = I1Sin (wt +f1 -240 +f2) ; Ток прямой последовательности

 i1a = i1ab - i1ca и равен конечному значению. Аналогично можно найти ток обратной последовательности I2a, равный конечному значению. Для тока Io то он в каждом фазном или линейном напряжении равен по величине и направлению . Аналитически вид такой ioab =iobc = ioca = IoSin (fo)

Любая разность, допустим ioa = ioab - ioca =0

Ток Io во внешней сети нулевой. При наличии нагрузки (сопротивление нагрузки больше сопротивления источника) ток замыкается в D (путь меньшего сопротивления)
10 года назад от Travka 461
0 голосов
В обмотках соединённых в треугольник отсутствует нулевой провод, поэтому и нет токов нулевой последовательности. Зато, могут быть токи обратной последовательности в фазных проводах.
10 года назад от Uzwzrywemi

Связанные вопросы