Внутри звезды так же ярко как на её поверхности?

10 года назад от Мишка Шифман

2 Ответы

0 голосов
У звёзд с массой равной 0, 5-1, 5 солнечной массы или меньше внутри ярче, потому что между ядром и поверхностью находится зона конвекции. В ней горяче вещество всплывает, охлаждённое падает с поверхности. На поверхности видно частично охлаждённое вещество, которое меньше излучает фотонов. Это выглядит как гранулы на поверхности. Так же в фотосфере (самом нижнем слоем атмосферы) появляются так называемые звёздные пятна — холодные области прорыва магнитного поля. Внутри, между поверхностью и ядром, в восходящем потоке будет так же ярко как у ядра, в нисходящем потоке будет темне.
У звёзд с массой 1. 5 конвективная зона расположена у ядра и лучистой зоной, расположенной у поверхности. Мы видим на поверхности процессы происходящие внутри ядра, за счёт прямого (а не конвективного) переноса энергии за счёт излучения фотонов. Между поверхностью и ядром увидим тоже самое.
10 года назад от Leona
0 голосов
Температура поверхности Солнца около 6 000 градусов. Температура канала грозового разряда примерно 30 000 градусов. Температура в центральной области Солнца около 15 000 000 градусов. Думаю, там очень ярко.
10 года назад от Дима Ступаков

Связанные вопросы