Мы только вчера обсуждали, возможно, тупой ненужный вопрос, и мозг реально болел всю ночь. Вопрос разорвал нам психику)

- Откуда взялась вселенная?
- Ну, вроде был Большой Взрыв. Возникли планеты, всякая прочая пыль, всякие штучки там) .
- Допустим, а где ГРАНИЦА вселенной?
- э. ВСЕЛЕННОЙ? ! Ну, галактики имеют границы но вселенная. бесконечна, как бы сфера, она постоянно расширяется.
- А что за этой сферой? Что дальше? Откуда она взялась?
- Предположим, е сотворим Бог!
- Ладно. А что было до Бога, кто его сотворил? )
- э. Не знаю, лучше по-научному. Сначала все было черное, пустота, потом появилась вселенная.
- А что было до черного?
- Белая пустота.
- А что до НЕЕ? Кто е создал.
- э. Была такая дыра, вечная пропасть.
- А что было до? ! А что было до этого? ! До этого? А до этого. до этого. до этого. до этого. до этого.
 
Вот так и заснули за спором) . Есть ответ?
12 года назад от Иван Сипачёв

8 Ответы

0 голосов
всё обясняется! антивещество было всегда! оно ни откуда не бралось! нашей вселенной миллиарды миллиардов лет, после большого взрыва вещество и антивещество начали притягивать друг друга, но к счастью вещества было немного больше. короче мне впадлу те рассказывать! посмотри фильм стивена хокинга. иля я те щас свой скайп скину и всё обясню!
12 года назад от галина иванова
0 голосов
До большого взрыва не было ничего, ни пространства ни времени.
12 года назад от вугар джахангиров
0 голосов
С точки зpения банальной эpудиции, каждый пpоизвольно выбpанный пpедикативно абсоpбиpующий обьект pациональной мистической индукции можно дискpетно детеpминиpовать с аппликацией ситуационной паpадигмы коммуникативно-функционального типа пpи наличии детектоpно-аpхаического дистpибутивного обpаза в Гилбеpтовом конвеpгенционном пpостpанстве, однако пpи паpаллельном колабоpационном анализе спектpогpафичеких множеств, изомоpфно pелятивных к мультиполосным гипеpболическим паpаболоидам, интеpпpетиpующим антpопоцентpическиймногочлен Hео-Лагpанжа, возникает позиционный сигнификатизм гентильной теоpии психоанализа, в pезультате чего надо пpинять во внимание следующе: поскольку не только эзотеpический, но и экзистенциальный аппеpцепциониpованный энтpополог антецедентно пассивизиpованный высокоматеpиальной субстанцией, обладает пpизматической идиосинхpацией, но так как валентностный фактоp отpицателен, то и, сответственно, антагонистический дискpедитизм дегpадиpует в эксгибиционном напpавлении, поскольку, находясь в пpепубеpтатном состоянии, пpактически каждый субьект, меланхолически осознавая эмбpиональную клаустоpофобию, может экстpаполиpовать любой пpоцесс интегpации и диффеpенциации в обоих напpавлениях, отсюда следует, что в pезультате синхpонизации, огpаниченной минимально допустимой интеpполяцией обpаза, все методы конвеpгенционной концепции тpебуют пpактически тpадиционных тpансфоpмаций
12 года назад от MikkiLay
0 голосов
До этого было это! Есть такие понятия как бесконечность времени и пространства. Так что это все всегда было есть и будет.
12 года назад от ортокс
0 голосов
Ага еще подумайте что было раньще курица или яйцо. неделя другая таких думок и велкам ту районная дурка. )
12 года назад от Тимур Хафизов
0 голосов
Да конечно есть! Но нам вряд ли его постичь! Уверен у обезьян тоже есть много вопросов (не таких глобальных, конечно) , но теорию относительности даже среди нас не все в состоянии понять! Тригонометрию первобытному человеку не объяснить. Но может в будущем и у нас есть шанс объять необъятное!
12 года назад от Томико Ларния
0 голосов
Что касается границы вселенной, то мне кажется, что е не существует, хотя размеры Вселенной и ограничены. Вселенная замкнута в 4-м измерении.
Для примера рассмотрим поверхность воздушного шарика - двухмерная поверхность, замкнутая в 3-м измерении. Представьте муравья ползающего по этому воздушному шарику - хотя площадь шарика ограничена, муравей нигде на шарике не найдет границы, в которую он мог бы упереться.
Вселенная расширяется - представьте воздушный шарик, который надувают все сильне.
Если все же был бы способ перенестись за пределы нашей Вселенной, то примерно ясно, что может быть там - бескрайний "океан", полный других вселенных, как обычный океан полон пузырьков воздуха.
 
"А что было до возникновения Вселенной? " Вопрос не имет смысла, так как подразумевает время до возникновения Вселенной. Но время - это свойство нашей Вселенной и до Большого взрыва время тоже не существовало.
12 года назад от Пётр Пташкин
0 голосов
Ответ есть, и был сразу, как только возникла идея Большого Взрыва.
Но он куда круче, чем все, до чего может додуматься любитель поразмышлять за вечер.
 
Вселенная - расширяющеся 4-хмерное многобразие.
Вселенная - конечна, потому, как она расширяется практически из точки на протяжении конечного срока. Астрономы давно (лет 15) как видят е всю. Самое дальне, что можно видеть - реликтовое излучение, оно было излучено 13. 8 миллиарда лет назад, дальше него - ничего, потому как нечему было излучать, самой Вселенной не было.
 
Еще трудне представить, чот все точки Вселенной - одинаковые. Нам кажется, что мы в центре, а в точке, находящейся на краю видимости от нас кажется, что это они в центре.
 
Про "что было до" - вопрос неверный. Никакого "до" не было, само время, как и пространство появилось в тот же самый момент.
 
По большому счету суть в том, что все это строго следует из теории относительности, а решения е уравнений часто трудно представить нам. Например, мы не можем представить, как это время может течь по разному и даже останавливаться (например - в черной дыре) , потому не можем представить и как времени может не быть, как оно может стартовать
12 года назад от Влад Петров

Связанные вопросы