Установка межкомнатной двери в проем спальной комнаты. Какой вариант предпочесть?

Ситуация следующая. Высота потолков в квартире - 2500 мм. Есть проем в спальную комнату. Ширина проема 1280 мм. Необходимо приобрести дверь межкомнатную, для установки в этот проем.
Существует дилемма.
Первый вариант - купить и установить двустворчатую распашную межкомнатную дверь (филенчатую, из массива сосны, покрытая шпоном) . Одно полотно планирую глухостекленное (400 мм ширины) , на ригелях. Второе полотно- глухое, 800 мм ширины.
Второй вариант - на одной части проема, шириной 12800 мм, смонтировать перегородку из ГКЛ (с двусторонней обшивкой, на металло-профилях или деревянной обрешетке, БЕЗ заполнения минватой и прочей неэкологичной хренью) . На другой части проема смонтировать дверную коробку и установить полотно в 800 мм шириной.
ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!
С точки зрения звукоизоляции (комната спальная, чтобы домашние не мешали спать) в многокомнатной квартире какой вариант из предложенных лучше выбрать? Или, иными словами, какая преграда лучше задерживает, гасит звук: перегородка из ГКЛ или дверь из массива сосны (глухая или остекленная) , покрытая шпоном?
Спасибо за обоснованный ответ по существу поставленного вопроса.
10 года назад от Ольга Волкова

3 Ответы

0 голосов
Чтобы эффективно (с ощутимым эффектом) погасить звук нужно ставить две двери с воздушным промежутком между ними (двери открываются в противоположные стороны) . Остальное. по практике, эффекта не дает. Поэтому. что широкая дверь. что перегородка с дверью. будут здесь одинаково не эффективны.
10 года назад от alkaazar
0 голосов
Главное для звукоизоляции это герметичность, на уплотнительную резину должна дверь закрываться с обжимом на клинкеты. Второе- закрытие должно быть двойным, на две двери с воздухонепроницаемой прослойкой между ними, т. к. одна дверь с любой звукоизоляцией работает как мембрана. Дверь дверью, а стены сами по себе для звука, что они есть, что их нет. Короче деньги все какие есть отдашь, и толку никакого.
10 года назад от 1234 5678
0 голосов
Разумется прегородка гасит звук, лучше, чем дверь. Если не хотите использовать минвату в качестве звукоизоляции, тогда накрутите побольше слоев гипрока, а дверь - лучше глухую и желательно с уплотнителем. Первый вариант - это боле красивое решение, но и боле "шумное".
10 года назад от Totoro

Связанные вопросы