Вопрос о природе гравитации (см. дальше)

Много раз читал о том, что современные учёные объясняют притяжение земли искривлением пространства - времени. Типа, тяготеющие тела искривляют пространство и предмет вынужден изменять траекторию своего движения. Допустим, мы бросили камень и искривлённое пространство вынуждает его двигаться не по прямой линии, а по кривой, и камень падает. Это для движущихся тел. А вот теперь хитрый вопрос : а как же объяснить действие гравитации на неподвижный камень ? Он с силой давит на весы или на землю. Он никуда не движется, а просто лежит.
10 года назад от айболит67

2 Ответы

0 голосов
Ну, вобще-то он движется в пространстве вместе с Землей, но тут это неважно. Важно, что он движется во времени и пространство-время искривлено как вокруг него самого по себе, так и вокруг Земли.
О наглядности тут речи нет, так как речь идет о четырехмерном кривом пространстве с к тому же мнимой (и кривой) одной из осей (времени) , чего мозг себе представить наглядно в принципе не может. Но математика позволяет работать с совершенно непредставимыми наглядно геометрическими конструкциями. Тем не мене этот математический аппарат работает и позволяет делать выводы, согласующиеся с экспериментами (например, на спутнике Gravity Probe B) , для объяснения которых других математических моделей не существует.
В качестве аналогии обычно используют шары на натянутой простыне, но это очень упрощенная аналогия.
10 года назад от ПЛОХОЙ СОБЕСЕДНИК
0 голосов
Гравитация это поле. Сложное электрическое, но всё равно поле. До тех пор, пока не будет понято НАСТОЯЩЕЕ строение атома, бесполезно пытаться понять, что такое гравитация. Хотя, на самом деле, всё очень просто и оттого ещё боле интересно.
10 года назад от Олег Стасюк

Связанные вопросы